- Сама идея подобных сервисных комплексов возникла довольно давно - еще в 1990-х годах, - сказал председатель совета директоров Группы компаний "Альянс Бизнес- Содействие" Валерий Валиахметов. - Отдельные попытки создать такие комплексы были предприняты в других городах республики, и сейчас мы хотим реализовать эту идею в Уфе.
Сервисный комплекс объединит предпринимателей, занимающихся разными направлениями бытового обслуживания населения - от оказания персональных услуг до производства товаров народного потребления (одежды, хозтоваров, сувениров и других). Производственные помещения будут при этом предоставляться на льготных условиях.
Выбранный для создания производственно-сервисного комплекса ТК "Октябрьский" соответствует всем требованиям по осуществлению проекта. Здесь есть большое количество новых площадей с подведенными коммуникациями и возможность реализации на месте готовой продукции. Немаловажным фактором является и низкая арендная плата - от 400 рублей за квадратный метр.
- Наше министерство всецело поддерживает идею создания производственно-сервисного комплекса в Уфе, - сказал заместитель министра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства республики Максим Ульчев. - На мой взгляд, для этого сейчас наиболее благоприятный момент. Как известно, торговля по сравнению с производством развивается гораздо быстрее. Однако сейчас, в условиях экономического кризиса, мы наблюдаем замедление темпов ее роста и даже падение. Так, по итогам первых пяти месяцев этого года объемы оптовой торговли в нашей республике сократились на 10 процентов, объемы розничной остались на прежнем уровне. В то же время объем производства в сфере бытового обслуживания населения за этот же период вырос на десять процентов. Это свидетельствует о том, что развитие данной отрасли в ближайшее время будет особенно перспективным.
- Слово кризис в японском языке обозначается двумя иероглифами, - говорит председатель Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, - Один из них означает разрушение, а другой - новые возможности. И вот сегодняшнее событие как раз одна из таких возможностей дальнейшего развития. Главное, чтобы предприниматели города увидели эту возможность и воспользовались ею.
После совещания состоялась экскурсии по торговом комплексу, в ходе которой предприниматели смогли ознакомиться с условиями, в которых им предлагается открыть свое будущее производство.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!