23 июля начнется крестный ход по реке Каме от Николо-Березовки до Сарапула

16 июля 2009, 15:14     www.bashinform.ru    
Крестный ход, посвященный избавлению в 1657 году города Сарапула (Удмуртская Республика) и окрестностей от моровой язвы, начнется 23 июля, сообщил агентству "Башинформ" благочинный 2-го Сарапульского округа, протоиерей Вячеслав Остроумов.

Чудесное избавление города от болезни произошло благодаря принесению из села Николо-Березовки (ныне Краснокамский район РБ) иконы Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона в память о данном событии решено возобновить традицию проведения крестных ходов.

23 июля поcле Божественной литургии и молебна перед иконами святителя Николая и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Никольском храме села Николо-Березовка начнется крестный ход на теплоходе "Амур" по реке Каме в город Сарапул. Крестный ход завершится 26 июля возвращением иконы в Николо-Березовку.

Моровая язва в городе Сарапуле 1657 года была чудесным образом изгнана после принесения иконы святого Николая Угодника Николоберезовского. Крестный ход в память об этом избавлении в городе Сарапуле проводился ежегодно до 1917 года. В Николо-Березовку поклониться Чудотворной иконе дважды - в 1910 и 1914 годах - приезжала великая княгиня и преподобномученица Елизавета Федоровна - сестра последней российской императрицы Александры Федоровны.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!