ОАО «Башкирэнерго» устанавливает терминалы цифровых защит

22 июля 2009, 11:07     www.bashinform.ru    
Энергетики Башкортостана в последние годы активно занимаются установкой на подстанциях и высоковольтных линиях 110 кВ терминалов цифровых защит. Эта передовая технология предназначена для повышения надежности электроснабжения потребителей. Она пришла на смену устаревшим электро-механическим защитным реле. Новинки стоят раза в полтора-два дороже, чем их предшественники, но окупаются новыми возможностями. Например, как сообщили в пресс-службе энергохолдинга, на микропроцессорных реле устанавливаются регистраторы аварийных событий, что позволяет в автоматическом режиме фиксировать нештатные ситуации. Большим удобством является и оснащение терминалов осциллографами.

Все терминалы можно подключить к единой сети, и диспетчер получает возможность дистанционно отслеживать и управлять работой реле. На подстанциях, обслуживающих высоковольтные линии 110 кВ, есть и функция определения места повреждения ВЛ.

Сейчас в Башкирских распределительных электрических сетях готовятся к установке пяти терминалов защит на ПС "Нурлино", на работающих в связке с подстанцией высоковольтных линиях 110 кВ "Нурлино-Благовар. I и II цепь" и "Нурлино-Дема. I и II цепь" также будут заменены устройства резервных защит.

Один терминал цифровых защит будет обновлен и на ПС "Янаул". Регистраторы аварийных событий планируется установить на подстанциях "Бирск", "Бердагулово", "Мелеуз", "Оптика".

Некоторые высоковольтные линии 110 кВ оснастят приборами, с помощью которых можно определять места повреждения с высокой точностью. Это позволит в самые короткие сроки ликвидировать последствия коротких замыканий и сократить до минимума время отключения потребителей.

Все эти работы будут проведены в течение 2009 года.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!