На капитальный ремонт многоквартирных домов в Башкортостане направлено 4,353 миллиарда рублей. Из них 3,7 миллиарда - средства Фонда содействия реформированию (ФСР) ЖКХ, 357,7 миллиона - бюджета республики, 231,8 миллиона - собственников.
Ремонт внутридомовых инженерных сетей произведен в полном объеме. Ремонт крыш и утепление фасадов планируется завершить до 1 октября, остальные виды работ - до 1 декабря. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, на сегодня фактический объем выполненных работ составляет 85 процентов.
В целом адресными программами по проведению капремонта многоквартирных домов предполагается отремонтировать 537 домов общей площадью более 1,8 миллиона квадратных метров. Численность их жителей - 107 тысяч человек.
Качество капитального ремонта оставляет желать лучшего. Особенно это касается уфимских домов, в капремонте которых заняты крупные подрядчики. Этот вопрос поднимался на заседании Правительства Башкортостана. Специально к заседанию было подготовлено слайд-шоу с фотоснимками недоделок и огрехов. По мнению Главного государственного жилищного инспектора РБ Ильдара Замалетдинова, причина в том, что генеральные подрядчики, в роли которых выступают крупные строительные организации - такие, как "БНЗС" и "Интеграл", - халатно отнеслись к своим обязанностям. К работам на объектах привлекаются многочисленные субподрядчики. А результат "распыления" ответственности - массовые жалобы людей.
Премьер-министр Правительства республики Раиль Сарбаев пообещал, что виновные в низком качестве ремонта понесут персональную ответственность.
По Уфе в реализации адресной программы участвуют 31 подрядная организация и более сотни субподрядных. 92 процента работ на сегодня выполнено, оплачено - только 62 процента. Это связано с тем, что проделанная работа проверяется, замечания устраняются.
- Мы готовы платить, но только если качество работ будет нормальным, - сказал глава администрации ГО город Уфа Павел Качкаев.
По словам столичного главы, на сегодня практически нет вопросов по фасадам. Завершились кровельные работы. В нескольких домах предстоит завершить замену лифтов и ремонт подвалов.
В ходе проверки специалисты ФСР ЖКХ выразили пожелание, чтобы капитальный ремонт многоквартирных домов был комплексным. В большинстве домов комплексный характер работ выдерживается: в 235 домах из 246-ти капремонт проводится по всем пяти видам работ. В 11 домах некоторые виды работ не проводятся - так решили сами жильцы, принимая во внимание состояние дома. Например, в некоторых домах не ремонтировались крыши, которые находятся в удовлетворительном состоянии.
- Срок окончания всех работ - 1 ноября. Это с учетом актов выполненных работ, приемки жителями и управляющими компаниями. Мы не сорвем сроки, - сказал Павел Качкаев.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!