Как сообщает пресс-служба Госжилнадзора Башкортостана, в 2013 году инспекторы выявили 43163 нарушения по технической эксплуатации жилищного фонда, правилам пользования жилыми помещениями и обеспечению коммунальными услугами. Статистические данные по республике свидетельствуют о том, что на одно проверенное жилое здание в среднем приходится 8 фактов нарушений. Все названные показатели имеют рост по сравнению с 2012 годом более чем в 1,5 раза.
По результатам выявленных нарушений при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги управляющим организациям выдано 879 предписаний о приведении начислений платежей в соответствие с действующим законодательством. Произведён перерасчёт гражданам платы за жилое помещение и коммунальные услуги на сумму более 17 миллионов рублей. Управляющие организации по выданным предписаниям на устранение выявленных нарушений произвели работы на сумму 628 миллионов рублей. Эти деньги, собранные с граждан, вернулись на конкретные многоквартирные дома.
На совещании было отмечено, что по итогам 2013 года Госжилнадзор Башкортостана вошёл в число лучших органов государственного жилищного надзора России наряду с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!