В деревне Буралы Калтасинского района открыт памятный обелиск землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны

08 мая 2008, 17:21     www.bashinform.ru    
       Сегодня, в канун Дня Победы, в деревне Буралы Калтасинского района состоялось торжественное открытие памятного обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
       В торжественной церемонии открытия обелиска приняли участие глава администрации муниципального района Калтасинский район Алексей Косолапов, глава администрации сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет Филипп Петраев, ветераны войны и труженики тыла, жители деревни, молодежь.

       - Открытие памятной стелы - это свидетельство живой связи прошлого с настоящим и будущим. Для нас и наших потомков мы должны сохранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашего Отечества, - сказал в приветственной речи Алексей Косолапов. - История наших сел и деревень неотделима от истории и судьбы всей страны. 85 бойцов из деревни Буралы отважно сражались на фронтах Великой Отечественной, 35 из них остались там навечно. Сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем, какой ценой нам досталась Победа.

       Участников торжественной церемонии приветствовали учащиеся Нижнекачмашевской средней школы, прошедшие маршем и со строевой песней перед обелиском.

       Калтасинцы глубоко чтят память павших на войне. В районе сделано много добрых дел для того, чтобы не угасла память о прошлом, чтобы высились обелиски и стелы во славу наших прошлых и будущих побед. За последнее время памятные обелиски воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ушедшим от нас в мирное время, возведены в деревнях Братовщина, Ашит, Барсуки, Новый Оръебаш, Тюльди, Нижний Качмаш. В школьных музеях и районном краеведческом музее сформированы богатые фонды и открыты экспозиции, посвященные Подвигу военного поколения калтасинцев.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!