Под звуки песни "День Победы", исполненной народным духовым оркестром районного дворца культуры, колонна проследовала по главной улице села, улице Советской к площади перед зданием администрации муниципального района. Здесь состоялся митинг, посвященный Великой Победе.
- В мире нет семьи, которой не коснулся бы пожар Великой Отечественной. Более семи тысяч наших земляков героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый четвертый из них не вернулся с поля брани, - сказал глава администрации Архангельского района Фаргат Хатмуллин во время митинга, посвященного Дню Победы.
Он отметил, что руководство страны, республики и района большое внимание уделяет проблемам ветеранов. Фаргат Хатмуллин обратил внимание, что первый указ, который подписал при вступлении в должность Президент России Дмитрий Медведев, связан с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Он также рассказал о программах социальной поддержки ветеранов, которые реализуются в республике и районе.
Два взвода, образованных из старшеклассников, тружеников района и работников правоохранительных органов торжественным маршем проследовали по площади. После этого участники митинга возложили цветы к памятнику односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Солдаты из Архангельского района воевали в составе легендарной Башкирской кавалерийской дивизии, среди них подполковник Сайфулла Халилович Хабиров, рядовые Махмут Абдуллович Хисамов, Абдрахман Исмагилович Багаутдинов, Анвар Агилович Ибрагимов. Более шести тысяч воинов из Архангельского района награждены орденами и медалями. Четверо выходцев из района стали Героями Советского Союза - это маршал авиации Иван Иванович Пстыго, генерал-майор Иван Александрович Киселев, полковники Тимофей Александрович Саевич и Иван Алексеевич Антипин. Сейчас в районе проживает 72 ветерана войны.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!