"Россия, как считают философы, по духу - страна женская, - сказала она во вступительном слове. - Но социальная активность российских женщин пока не в полной мере оценена властью и не в полной мере реализована. Не сомневаюсь, что именно российским женщинам предстоит в ближайшие годы ярко проявить себя во всех сферах жизни нашего общества: демократическом преобразовании страны, укреплении ее экономической мощи, в деле воспитания и образования молодого поколения, охраны здоровья населения".
Салия Мурзабаева считает, что не следует ограничивать общественную активность женщин набором традиционных тем и ценностей. Они имеют право высказывать свою позицию и по вопросам международного сотрудничества, вопросам войны и мира, всем аспектам внутренней жизни страны. В сфере их активности могут находиться и вопросы обороны и безопасности, развития бизнеса и систем кредитования граждан, экологические проблемы и вопросы повышения зарплаты, пенсий, стипендий и социальных пособий.
По статистике, которую привела депутат, женщинам принадлежит только одна десятая часть мировых ресурсов, именно женщины составляют большинство среди бедняков и среди неграмотных. Большой гендерный разрыв сохраняется и в зарплате.
В России картина аналогичная: мизерно представительство женщин в тех сферах, где принимаются решения. По количеству женщин в Государственной Думе наша страна находится примерно на одном уровне с Камбоджей и Суданом.
Тему "положение женщины" Салия Мурзабаева назвала "жгучей проблемой", которая заключается в противоречии между традиционными предрассудками о возможностях женщин и их реальными возможностями. И этот конфликт распространяется на отношение к женщине и в обществе, и в семье.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!