В Миякинском районе собираются осеменаторы

17 июня 2008, 16:21     www.bashinform.ru    
Искусственное осеменение - один из путей породного улучшения поголовья крупного рогатого скота в Башкортостане. Эффект от этой процедуры ощутимый, затраты на это дело компенсируются из бюджетных средств, а для обслуживания стада одного района достаточно трех-четырех специалистов. Лучших из них сегодня и завтра выявят в ходе республиканского конкурса операторов искусственного осеменения коров, который проходит на базе СПК "Урал" Миякинского района.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, этот республиканский конкурс проводится ежегодно. Его организаторы - Министерство сельского хозяйства РБ, реском профсоюзов работников агропромышленного комплекса и ОАО "Башкирское" по племенной работе.

Конкурсанты должны знать основы физиологии размножения и содержания животных, технологию искусственного осеменения животных, технику безопасности, учет и отчетность на пунктах искусственного осеменения, а также владеть теоретическими знаниями и практическими навыками.

Соревнование осеменаторов проводится в четыре этапа. На первом состоится проверка теоретических знаний, учета и отчетности на пункте искусственного осеменения, показателей выхода приплода и нагрузки. Второй этап - подготовка коровы к осеменению, третий - работа в лаборатории, четвертый - осеменение коровы.

Победителю республиканского конкурса присваивается звание "Победитель республиканского конкурса по искусственному осеменению крупного рогатого скота". Лучшие будут награждены дипломами и денежными премиями.

К слову, в прошлом году первое место в конкурсе заняла Сумбуль Загитова из СПК "Урал" Миякинского района, второе - Ринат Юсупов из ООО имени Калинина Дюртюлинского района, третье - Владимир Трофимов из СПК "Дружба" Аургазинского района.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!