Он подчеркнул, что ратует не только за язык башкирского народа, но всех башкортостанцев, представляющих более ста наций и народностей. Об этом убедительно свидетельствуют факты: из 14 имеющихся в России школ, где обучение осуществляется на украинском языке, девять находятся в Башкортостане. В республике также успешно работают татарские, марийские, чувашские, латышские, немецкие и многие другие национальные школы.
Принятые Государственной Думой изменения статьи закона "Об образовании" в части установления понятия "федеральные государственные образовательные стандарты" не предусматривают национально-региональный компонент, федеральный законодатель оставил без внимания мнение регионов многонациональной России. Это означает в перспективе ликвидацию всех реализуемых в настоящее время в субъектах Российской Федерации учебных курсов и предметов, учитывающих региональную и местную специфику.
Это - один из ярких примеров, которые привел Венир Азнагулов в своем выступлении на форуме руководителей аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации, обсуждавшем тему взаимодействия Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе.
Говоря о проблемах реализации законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ права законодательной инициативы в Госдуме, Азнагулов выразил глубокое убеждение, что обратная связь со стороны субъектов Российской Федерации должна основываться на правовом мониторинге, осуществляемом региональным законодателем, и на анализе правотворческой и правоприменительной практики со стороны федерального центра. К наиболее актуальным проблемам согласованного развития федерального и республиканского законодательства он отнес неконкретность содержания предмета законотворчества субъектов Федерации, непрогнозируемость поведения федерального законодателя, недостаточный уровень качества правореализации, отсутствие федерального закона о порядке проведения согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами, не всегда адекватное использование юридических понятий и терминов в правовой практике, нестабильность законодательства.
Внесенные Госсобранием РБ в Государственную Думу проекты федеральных законов и были направлены на устранение этих проблем с целью совершенствования российского национального законодательства.
"В соответствии с Конституцией насчитывается более 700 субъектов права законодательной инициативы в Государственной Думе, многие из которых пользуются этим правом достаточно активно, - сказал Венир Азнагулов. - Вполне закономерно, что выверенный годами механизм подготовки и принятия законопроектов в ряде случаев не поспевает за объемом вносимых проектов. К сожалению, внимание со стороны думских парламентариев инициативам субъектов Российской Федерации, на наш взгляд, уделяется по остаточному принципу.
Представитель Башкортостана также высказался за введение законодательного понятия "консолидированная законодательная инициатива" и против сокращения числа субъектов права законодательной инициативы в Государственной Думе.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!