Как сообщает пресс-служба Российского аграрного движения, "система похозяйственных книг в России - это система первичной регистрации на местах и закрепления информации об ЛПХ. Ее возрождение ускорит дачную амнистию и позволит увеличить количество кредитов и займов на развитие производства на селе. Усовершенствование вносимых сведений предоставит возможность интеграции современных информационных систем органов местного самоуправления. Все это позволит создать единое информационное пространство. И большая сельская Россия станет более управляемой, а значит, значительно увеличатся возможности для развития личных подсобных хозяйств в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Сегодня в России личное подсобное хозяйство имеют 15,9 миллиона семей. В их распоряжении семь миллионов гектаров земли. Это 3,3 процента всех сельхозугодий страны. На частных подворьях производится 72 процента всего российского картофеля, 57 - овощей, 49 - мяса, 43 - молока и 42 - яиц.
По мнению председателя аграрного комитета Госдумы Александра Берестова, сегодня многое делается для развития ЛПХ, однако нередко реализации программ мешают неотработанные механизмы учета и контроля. Вместе с тем личные подсобные хозяйства с их производительностью, качеством и желанием работать на себя и свою семью - решение проблемы продовольственной безопасности.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!