В Сибайском филиале Учалинского ГОКа прошла испытания и пущена в эксплуатацию третья секция флотации

07 июля 2008, 18:07     www.bashinform.ru    
На обогатительной фабрике Сибайского филиала Учалинского ГОКа произошло событие, к которому предприятие и его подрядные организации шли более двух лет. После проведенного технического перевооружения начала работу третья секция отделения измельчения и флотации.

Рудная пульпа с первой и второй секций измельчения главного корпуса фабрики заполнила чаны и трубопроводы. Заработали флотомашины, насосы, компрессора, гидроциклоны. Обновленная третья секция загудела и ожила. В сгустители пошел ее первый медный концентрат.

Техническое перевооружение третьей секции флотации значительно изменило труд ее коллектива.

- Приятно работать на новом, современном оборудовании, - говорит флотатор Фатиха Сергеева, - производство стало более автоматизированным. Больше стало современной аппаратуры и приборов.

Теперь здесь многое непривычно. На прежних флотомашинах процесс флотации шел буквально на глазах: на расстоянии вытянутой руки вращающиеся пеногоны сталкивали в желоб насыщенные металлами пузыри пульпы. Опытные флотаторы по их виду, цвету и другим внешним признакам, а также по физико-механическим показателям приборов прошлого века вели оперативный контроль за производственным процессом, при необходимости внося в него коррективы.

Теперь перелив пульпы в желоб можно увидеть лишь через решетки в полу: технологические площадки и трапы находятся прямо поверх флотомашин. Отсюда они полностью обозримы. Рациональная компоновка нового оборудования обеспечивает дополнительное удобство персоналу при эксплуатации и обслуживании машин.

У каждой машины - свой электронный пульт управления. Фатиха Рахимьяновна пояснила, что на них задаются подача воздуха, толщина пенного слоя и другие параметры работы каждой машины, а вкупе - всей технологической нитки.

- Новое оборудования начало свою работу в пуско- наладочном режиме, - говорит старший мастер главного корпуса Ирина Сошникова.

Руководя технологическим процессом, Ирина Александровна высоко оценила эффективность проведенного технического перевооружения секции.

Вместе с коллективом обогатительной фабрики в пуске участвуют специалисты управления, цеха электроснабжения и автоматизации, лаборатории контрольно-измерительных приборов и автоматики, центральной химической лаборатории и конечно, санкт-петербургского НПО "РИВС", которое изготовило все обогатительное оборудование третьей секции и установило его вместе с работниками учалинского горно-металлургического предприятия "Альянс".

- Это знаменательный день для Сибайской обогатительной фабрики, - убежден шеф-инженер монтажа и наладки НПО "РИВС" Константин Рыжков. - Она переходит на новый, более высокий уровень технологии производства. Пуск оборудования показал, что персонал готов работать на обновленной секции, он достигнет всех результатов, предусмотренных проектом.

Техническое перевооружение третьей секции проводилось в соответствии с программой повышения качества концентратов цветных металлов на горнообогатительных предприятиях Уральской горно-металлургической компании. По словам главного инженера фабрики Фарита Суфьянова, при внедрении усовершенствованной технологической схемы обогащения была произведена замена парка флотационных машин, насосного оборудования и технологических трубопроводов, оборудования для классификации пульпы.

При реконструкции участка доизмельчения две мельницы были задействованы по новой для фабрики схеме. Благодаря современному оборудованию секция пополнилась технологическими схемами промпродуктовой флотации и перечистки медной головки.

- Также принципиально новыми в секции являются установленные флотомашины, гидроциклонные установки, работающие в автоматическом режиме, а также финский анализатор пульпы "Курьер-6", - рассказывает Фарит Сагитович. - В настоящее время проводится его калибровка. Пока регулировка технологического процесса ведется с применением местных пультов управления флотомашин, дозировочного оборудования, флотореагентов, насосов, гидроциклонных установок. При оснащении операторского пульта на него будут выводиться все показатели работы секции, отсюда же флотаторы станут управлять производственными процессами. Когда на фабрику поступит цинковая руда, начнется ее переработка с запуском цинковой флотации. Все это приведет к значительному росту качественных и количественных показателей переработки руды и производства концентратов цветных металлов на Сибайской обогатительной фабрике.

Анализы первой партии медного концентрата, выпущенного на третьей секции флотации, показали содержание в нем 18,5 процента металла. По завершении пусконаладочных работ к осени текущего года и выходу секции на проектный технологический режим качество производимого медного концентрата будет выше - содержание металла достигнет 20 процентов. Производительность третьей секции флотации - 1,7 миллиона тонн перерабатываемой руды в год - явится решающим фактором в выполнении производственного плана обогатительной фабрики Сибайского филиала Учалинского ГОКа, превышающего два миллиона тонн руды.

Фото Сергея Манзурова.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!