По словам Сергея Горшенина, в деятельности губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева, правительства и властей всех уровней большое значение придается национальной политике, которая направлена на укрепление дружбы между народами.
- У нас проживает 119 национальностей, - сказал собеседник агентства. - Мы дорожим своей многонациональностью, и считаем - в этом наша сила. У нас в течение последних 15 лет реализуется программа развития национальных культур. Это уникальная программа в России. Опыт, который накоплен здесь, обобщается и на уровне России. Но мы знаем, как здорово налажена эта работа в Башкортостане. Мы считаем, что надо многому учиться у Республики Башкортостан. Лучшее, что есть в регионах, нужно перенимать. То, что есть хорошее в Башкортостане, в экономике, в культуре и в вопросах национальной политики, мы перенимаем и делимся своим опытом.
Член Правительства Оренбургской области отметил, что установление долгосрочных контактов с Республикой Башкортостан также является приоритетным направлением в деятельности областных властей. Товарооборот между двумя регионами в настоящее время составляет 4 миллиарда рублей в год и постоянно растет.
Ежегодно в районах области проходят праздники национальных культур. В минувшие выходные Праздник башкирской культуры прошел в Новосергиевском районе в селе Кутуш.
Сергей Горшенин отметил, что осенью пройдут Дни культуры Оренбургской области в Республике Башкортостан, и на этом мероприятии будут подведены своеобразные итоги сотрудничества между двумя регионами.
Фото автора.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!