Генерал-майор Ростислав Сибагатуллин: сражения на военно- историческом фронте продолжаются

23 июля 2008, 16:56     www.bashinform.ru    
Менее чем через два года все прогрессивное человечество будет отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. Время летит быстро, не успеешь оглянуться - и наступит очередной юбилей. Но не только 9 мая и не раз в год надо говорить об этой войне, о народе, который одержал эту самую победу, которая действительно является Великой и пишется с прописной буквы. Об этом надо говорить постоянно, поскольку вот уже 62 года не унимаются, стараясь принизить и оболгать великий подвиг народа-победителя не только наши "друзья" за границей, но и доморощенные "правдоискатели", в том числе и отдельные наши государственные деятели.

Войну за правду о Великой Отечественной, о Великой Победе, о нынешнем состоянии Российской армии и ее способности защищать Родину уже не одно десятилетие ведут многие наши истинные патриоты, но их голоса тонут в море лжи, распространяемой через печать и эфир, официально считающимися российскими "средствами массового оболванивания".

С одним из таких людей - ветераном Великой Отечественной войны, почетным членом Академии военных наук Российской Федерации, генерал-майором Ростиславом Сибагатуллиным встретился корреспондент агентства "Башинформ". Формальным поводом для беседы стал отмечаемый сегодня 85-й день рождения генерала армии Махмуда Гареева, почитаемого в России и за ее пределами как видного военного ученого и историка, а в Башкортостане - как нашего знаменитого земляка.

- Ростислав Имамович, все-таки, Гареев родился в Челябинской области. Можно ли считать его нашим земляком?

- Да, родился он Челябинске, в рабочей семье. Но корни Гареевых - в деревне Салихово Чишминского района, там и сейчас живет его родня, а в школьном музее боевой славы есть большой стенд, посвященный Махмуду Ахметовичу. В мае этого года, будучи на торжествах по случаю Дня Победы, я с удовольствием его осмотрел. Вижу - гордятся им земляки и тщательно изучают его жизнь и деятельность.

- Давайте и мы вспомним о жизни и заслугах Гареева перед Родиной.

- Биография М.А.Гареева - боевая, героическая. Великую Отечественную войну он начал в должности командира стрелкового взвода в 18 лет. Затем командовал ротой, батальоном, служил в штабах полка и бригады. Прошел с боями от Москвы до Кенигсберга. Был четырежды ранен, дважды контужен. А после победы над Германией, 22- летний капитан Гареев в должности помощника начальника отдела штаба 5 армии отправился на войну с Японией. Вернувшись с двумя орденами Красного Знамени и орденом Александра Невского, молодой человек окончил с золотыми медалями Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба.

Занимал должности командира полка, дивизии, начальника штаба армии, начальника штаба - заместителя командующего Уральского военного округа. С 70-х годов служил в Генеральном штабе Советской Армии. Последняя его должность в Советской Армии - заместитель начальника Генерального штаба, работая в котором, выполнял боевые задания в Египте, Афганистане, был военным советником президента Афганистана, выполнял ответственные военно-дипломатические задания в Лондоне, Бонне, оказал помощь в проведении оперативно- стратегического учения на Кубе.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Афганистане Евгений Пастухов и Маршал Советского Союза Виктор Куликов, работавшие вместе с Гареевым, отмечали его высокое мужество и авторитет, военные, политические, организаторские и профессиональные качества крупного военачальника.

Сейчас Махмуд Гареев, прежде всего, крупнейший военный ученый, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, президент Академии военных наук РФ. Он автор более 10 книг и более 200 военно- теоретических статей. Среди книг: "Общевойсковые учения", "Фрунзе - военный теоретик", "Военная наука", "Афганская страда", "Если завтра война". Книга Гареева "Маршал Жуков: величие и уникальность полководческого искусства" удостоена Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Столь обширная характеристика Махмуда Гареева, дана ему Ростиславом Сибагатуллиным не случайно. Надо понимать, что сейчас это - авторитетнейший человек среди тех, кто занимается военной наукой, и его мнение, основанное на тщательном изучении истории войны, вкупе с политико-экономической ситуацией, весит гораздо больше, чем сенсационные, основанные разве что на анекдотах, заявления "знатоков" из числа журналистов и политиков.

- Одним из главнейших направлений военно-научной деятельности Махмуда Гареева является его борьба против извращения военной истории России, Советского Союза, попыток извратить историю Великой Отечественной войны, - говорит Ростислав Сибагатуллин. - Вернее будет сказать, не попыток, а самой настоящей войны, "сражения на военно- историческом фронте". Так и называется новая книга Махмуда Гареева, вышедшая в мае этого года и содержащая его статьи, очерки по важнейшим военно-историческим проблемам. Книга проникнута главной мыслью об актуальности и непреходящем значении уроков Великой Отечественной войны сегодня, недопустимости искажения ее истории.

На выход книги откликнулся маршал Куликов. В своей рецензии он дал книге высокую оценку: "Издание отдельной книгой некоторых статей М. Гареева оправдано и тем, что некоторые ранее публиковавшиеся выводы и предложения не только автора этой книги, но и ряда других историков и ветеранов войны до сих пор не восприняты и не реализуются".

Ярость отрицания всего советского распространяется и на значение Великой Победы 1945 года. Ведь творится расправа над Победой. Книга учит, ставит вопросы защиты правды о Великой Отечественной войне и ее значения.

Книга помогает найти правду о Великой Отечественной войне, правду о современной Российской Армии. Чтение книги захватывает, учит, заставляет серьезно подходить к тревожной оценке вопросов обороноспособности современной России. В связи с искажениями отечественной истории, принижением вклада нашей страны в достижение Победы над фашизмом М. Гареев ставит вопрос о повышении значения и роли военной и исторической работы, положение в которых неблагополучное.

- Книга заставляет проникаться тревогой и ответственностью за защиту Родины, тревогой за кризис Российской Армии, - продолжает Ростислав Сибагатуллин. - Она показывает, как при попустительстве власти унижается армия. Кризис Российской Армии - это факт. Но на основе опыта Великой Отечественной войны, последних войн уже XXI века можно преодолеть этот кризис. Глубокое осмысление сути военного строительства сегодня позволяет Махмуду Гарееву сделать научно обоснованные выводы, дать рекомендации по укреплению обороны России.

В своей статье "Россия должна стать великой державой", опубликованной в "Военно-промышленном курьере" N2 за 2008 год, М. Гареев пишет, что в последнее время широко распространяется отказ от слов "Россия", "россияне". У нас веками существовала именно российская империя, наша действующая Конституция начинается со слов: "Мы - многонациональный народ Российской Федерации, объединенные общей судьбой на своей земле". Между прочим, одним из важнейших факторов, обеспечивших нашу победу в Великой Отечественной войне, была дружба народов, когда все народы страны объединились вокруг великого русского народа, одержали Победу. Мы, фронтовики, завещаем новому поколению российских граждан и воинов быть верными этому завету и не позволять всякого рода экстремистам, находящимся на чужом корму, искусственно разжигать межнациональные и межконфессиональные розни и раздоры.

- С начала "перестройки" ведущие всевозможных телевизионных программ, авторы многих газетных статей, видные политологи и экономисты хором повторяли "ну кто на нас будет нападать", предлагая сократить численность нашей армии, уничтожить ракеты, обняться с американцами и вступить в НАТО. Как вы, Ростислав Имамович, оцениваете состояние национальной безопасности нынешней России, после того, как многие из этих призывов были выполнены?

- Я разделяю мнение Махмуда Гареева, которое он высказал на научной конференции АВН "Национальная безопасность России на современном этапе", состоявшейся в январе 2008 года: проблема безопасности России на современном этапе вызывает тревогу. Необходима научная разработка новой концепции национальной безопасности.

Гареев отметил, что все наши ведущие партии почти ничего в своих программных документах не говорят о вопросах обороны страны. Он без дипломатических уверток заявил, что главная угроза для нашей Родины сегодня исходит от США и НАТО, которые, в отличие от нас, ориентируются не на оборону, а на превентивные действия. Стратегическую цель США М. Гареев проиллюстрировал тезисом Збигнева Бжезинского: "В XXI веке Америка будет развиваться против России, за счет России и на обломках России".

Поэтому мы должны выбирать: "Или Россия будет сильным независимым и единым государством, объединяющим все ее народы, республики, края и области, или она рассыплется, породив многочисленные конфликты. Или Россия - великая держава, или ее вообще нет. Это одна из важнейших составных частей нашей национальной идеи. Сильная Россия - Западу не нужна, поэтому: "...особенно четко прослеживается стремление расчленить Россию на множество конфликтующих между собой государств".

Ростислав Сибагатуллин проиллюстрировал и реальные цели натовских войск: "В одном из интервью в газете "Красная звезда" Махмуд Гареев рассказал об эпизоде, имевшем место в ходе встречи российской военной делегации с высшим военным командованием НАТО, состоявшейся в одной из натовских стран в 1999 году. После многочисленных заявлений, что мы не враги, а партнеры, генералу Гарееву как бывшему командиру танковой дивизии предложили пострелять из танка. Командир танка, без задней мысли, подал "генералу- наводчику" Гарееву команду: "Ориентир - один, вправо - 200, русский танк".

Махмут Гареев, конечно, по "своему" танку стрелять не стал, но, несмотря на извинения и обещания наказать командира танка "за команду времен холодной войны", сразу понял, как строится боевая подготовка и по кому учат стрелять войска НАТО".

Четко сформулировал М.А.Гареев опасность работы наших внутренних "друзей", которые во избежание новой холодной войны предлагают Курилы подарить японцам, на расширение НАТО не реагировать, а наши Вооруженные Силы сократить в 1,5-2 раза.

К новым факторам опасности для России относятся стремление Запада лишить Россию независимости, вмешательство во внутренние дела, ущемление ее экономических интересов, ядерная угроза, нацеливание на Россию оружия ряда стран.

Махмуд Гареев аргументированно ставит вопрос об экономике России, о необходимости восстановления министерства оборонной промышленности, о нецелесообразности дальнейшего сокращения ядерного оружия, недопущении снижения нашего ядерного потенциала.

Но самое главное - это чтобы народ и власть поддерживали свою армию. М.Гареев напоминает: "Надо извлекать уроки и уяснить, что действительно - не будет армии, не будет России. Необходимо всем государственным органам, ведущим партиям более настойчиво работать по преодолению негативных явлений в обществе по отношения к военной службе, идеям защиты Отечества".

***

Резюме генерал-майора Ростислава Сибагатуллина:

В сражении на военно-историческом фронте роль и вклад генерала армии Гареева, ведущего военного историка современной России, трудно переоценить. Он аргументированно защищает и нашу отечественную историю. Он подчеркивает - наша сила в правде, и эту силу защищает и умножает своим трудом крупного ученого.

Махмуд Гареев посвятил жизнь защите Отечества. Он героически прошел через пять войн, награжден 20 орденами Родины, в том числе, четырьмя орденами Красного Знамени. И в свои 85 продолжает весь свой опыт и глубокие знания отдавать служению Родине, смело поднимая самые острые вопросы, связанные с защитой ее безопасности. Вся его жизнь и полувековая служба в Советской Армии учат, как нужно любить Родину, служить ей.

***

Генерал армии Махмуд Гареев неоднократно посещал Республику Башкортостан, принимал участие в работе научно-практических конференций, которые проводило Башкирское отделение АВН РФ на базе академии ВЭГУ.

В день 85-летия башкортостанцы поздравляют своего земляка и желают ему в добром здравии и благополучии продолжать свое образцовое служение Отечеству.

На снимке: генерал-майор Ростислав Сибагатуллин, верный последователь Махмуда Гареева.

Фото автора.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!