Пассажиры железной дороги - дети и их родители. В год поезд "Пионер Башкортостана" перевозит около 20 тысяч человек. Детский билет стоит 40 рублей, взрослый - 50. Путешествие длится 15 минут, с двумя остановками на станциях "Юность" и "Приозерная". Войдя в вагон, все путники обязаны занять сидячие места, а встать имеют право лишь по прибытии, после трех гудков тепловоза. За порядком следят ребята, работающие на железной дороге. Перед началом работы пути обходит путеец, проверяет, чтобы все было в порядке, делает заметки в журнале. Остальные сотрудники без дела тоже не сидят.
Работать на детскую железную дорогу могут пойти ребята с пятого по девятый класс. Сейчас здесь около 500 юных железнодорожников. Чтобы стать настоящими профессионалами, им нужно постараться. Узкоколейка практически ничем не отличается от "взрослой" железной дороги, работа здесь - не игра, а настоящий серьезный труд.
Даже в период летних каникул мальчишки и девчонки трудятся в поте лица. Работать, по их словам, намного интересней, чем бездельничать. Свидетельство о посещении кружка юных железнодорожников получат те, кто трудился на "Пионере Башкортостана" от трех до пяти лет, в зависимости от выбранной специальности. В дальнейшем таким ребятам выдают ходатайства для поступления в железнодорожный техникум.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!