На ремонт Национальной библиотеки РБ из бюджета Уфы выделено более четырех миллионов рублей

15 августа 2008, 17:00     www.bashinform.ru    
В Национальной библиотеке Республики Башкортостан (НБ РБ) имени А.-З. Валиди ведутся работы по реконструкции и капитальному ремонту центрального корпуса. На эти цели с начала года из бюджета Уфы выделено более четырех миллионов рублей, сообщила агентству "Башинформ" заместитель директора НБ РБ Дильбар Гайсина.

"Часть денежных средств была выделена на замену окон, - отметила Гайсина. - Сначала будут заменены окна, выходящие на улицу Ленина. По окончании всех этих масштабных работ фасад здания приобретет совершенно новый облик".

Одновременно в здании библиотеки продолжаются работы по капитальному ремонту холла третьего этажа с заменой стеновых панелей. Вскоре посетители библиотеки смогут заниматься в уютном читальном зале со стеклянными потолками, пропускающими дневной свет.

В 2008 году реконструкция велась и на входе в здание библиотеки. Было отремонтировано крыльцо, установлены пандусы, вскоре будет начат ремонт входной группы.

Некоторые текущие ремонтные работы ведутся и в других корпусах библиотеки. Так, во втором корпусе НБ РБ, по улице Октябрьской революции, здание которого является памятником архитектуры, обновляется кровля, а в юношеском филиале Национальной библиотеки, что на проспекте Октября, предусмотрена полная замена отопительной системы, системы водоснабжения и водоотведения.

Несмотря на ремонт, библиотека продолжает работать в обычном режиме. Читатели посещали НБ и в 2007 году, когда в здании производилась полная замена кровли, обновлялись световые фонари на площади перед входом. Эта очень объемная и трудоемкая работа была завершена тогда в установленные сроки.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!