Как сообщил агентству "Башинформ" начальник пресс-службы УФСКН России по РБ Константин Максимов, в 2007 году сотрудниками УГИБДД МВД по РБ за управление транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения задержано 119 лиц, из них - 24 водителя автотранспортных предприятий и 25 водителей служб такси. За первое полугодие 2008 года задержано 86 лиц, из них - шесть водителей автотранспортных предприятий и 15 водителей служб такси.
Данные факты были выявлены правоохранительными органами в Уфе (2007 год - 39 фактов, первое полугодие 2008 года - 14), Салавате (2007 год - два факта, первое полугодие 2008 года - также два) и Нефтекамске (2007 год - семь фактов, первое полугодие 2008 года - пять).
"Активная работа в этом направлении проводится в городе Октябрьском, где в рамках операции "Безопасность" в 2007 году освидетельствовано 63 человека, - сказал Максимов. - В частности, городским наркодиспансером проверены 49 сотрудников ООО "Пассажирсервис", среди которых выявлен один водитель, управлявший пассажирским автобусом в состоянии наркотического опьянения".
Также в Октябрьском в ходе проведения городской оперативно-профилактической операции "Такси" выявлены многочисленные факты задержания водителей служб такси, находящихся в состоянии наркотического опьянения или осуществлявших перевозку наркотиков. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркополиции задержан водитель такси, находившийся в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре у него было изъято около двух граммов марихуаны. Также задержан водитель, управлявший в состоянии наркотического опьянения автомобилем службы такси "999", оснащенным радиостанцией. При себе он имел путевой лист, подтверждающий принадлежность к такси "999", согласно которому водитель прошел медицинский осмотр и был допущен к управлению транспортным средством. Как оказалось, данный водитель состоит на учете в наркологическом кабинете как потребитель наркотиков, при этом осуществляет перевозку пассажиров по городу и за пределы города Октябрьского.
Как отметил начальник УФСКН России по РБ генерал-майор полиции Валерий Кокин, в этой связи представляется целесообразным внедрить практику проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению подобных фактов во всех муниципальных образованиях и городских округах республики. По решению состоявшегося заседания антинаркотической комиссии Республики Башкортостан, возглавляемой Президентом РБ Муртазой Рахимовым, владельцам автопредприятий предписано активизировать работу по выявлению фактов потребления наркотиков водителями.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!