Конкурсная программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино стартовала в Уфе

23 сентября 2008, 17:56     www.bashinform.ru    
В кинотеатре "Родина" состоялся премьерный показ конкурсной программы 2008 года XI Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Для зрителей 12 российских городов, и уфимцев в их числе, показ конкурсной программы стал вторым этапом фестиваля. В рамках первого этапа киноманы посмотрели специальную программу "Антология Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 1999-2007".

Уникальность кинофестиваля заключается в том, что для конкурсной программы традиционно отбираются фильмы не видных деятелей киноискусства с мировым именем, а малоизвестных, начинающих режиссеров. Организаторы фестиваля дают им возможность раскрыться, "прозвучать" на весь мир и получить главный приз - возможность снять свой полнометражный фильм в Голливуде. Но такой приз они могут получить только в том случае, если их выберут сами зрители. Каждый год манхэттенский конкурс короткометражек объединяет киноманов со всего мира для выбора лучшего фильма и является самым крупным зрительским фестивалем.

В этом году российские города в числе 115 городов по всему миру были включены в список участников в третий раз. Уфимские ценители некоммерческих фильмов имеют возможность увидеть конкурсные короткометражки фестиваля и проголосовать за понравившийся фильм во второй раз.

- В этот раз Манхэттенский фестиваль действительно близок к уфимскому зрителю. И Уфа не случайно попала в список городов- участников этого международного проекта, - говорит руководитель киноклуба "CINEMATECA", киновед Владимир Жерехов. - У нас есть продвинутые зрители - ценители истинного киноискусства. Почему, скажем, в список не вошли 50 или даже 100 российских городов, а только 12? Потому что только в этих городах успешно работают киноклубы, подобные нашему, которые и формируют определенный круг зрителей. Художественный уровень фестиваля очень высок. Зрители должны иметь определенную подготовку, так как все-таки программа фестиваля рассчитана не на массового зрителя.

В конкурсную программу традиционно вошли 12 короткометражек-финалистов из Великобритании, Нидерландов, США, Израиля, Ирландии, Дании, Новой Зеландии, Австралии, Индии и Испании.

Открывается конкурсный показ фильмом "Поток" английского режиссера Пола Гловерса. Основная мысль фильма заключается в том, что беда не приходит одна. День главного героя фильма не удался с самого начала - по дороге к любимой девушке в лобовое стекло его автомобиля кто-то бросает яйцо. Как оказалось, это была самая незначительная неприятность из тех, что последуют за ней. "Официант" режиссера Хиба Винка из Нидерландов рассказывает о человеке, который настолько давно и профессионально работает официантом, что научился, улавливая невербальные жесты и чувствуя эмоциональное состояние людей, безошибочно угадывать их заказы. Шокирует своей развязкой фильм "Рейчел" американского режиссера Криса Кинга. Бездетная пара встречается с молодой беременной женщиной, ребенка которой они собираются усыновить. И сама будущая мама, и ее история производят на них неизгладимое впечатление. Однако не так проста оказывается эта женщина. Получив заветный конверт с деньгами от этой пары, она отключает телефон и едет на встречу с другой семьей, которая тщетно пытается обзавестись ребенком. Вместе с подругой таким образом они обманывают еще несколько семейных пар. Закон об усыновлении тут бессилен - нет статьи, которая защитила бы семейные пары в таких ситуациях.

Завершается программа фильмом испанского режиссера Диего Санчидриана Рубио "Золотая нить". Шестнадцатиминутная драма повествует о таинственной связи между людьми, которых, казалось бы, ничто не связывает. Они даже могут быть не знакомы. Но эта связь оказывается настолько прочной, как золотая нить, что способна преодолеть все расстояния, забвение и даже незнание. По признанию самого режиссера и автора сценария, эта история полностью выдумана, но во многих культурах существуют легенды и мифы о странных и магических связях между людьми. Наверное, именно этим объясняется популярность истории о золотой нити в восточных странах. От себя хочется добавить, что фильм "Золотая нить" действительно задевает какие-то невидимые струны души. И, отдавая лист голосования с галочкой напротив названия этого фильма на выходе из кинозала, прокручиваешь сюжет фильма в голове и продолжаешь размышлять над тонким философским смыслом этой истории.

Главная особенность короткометражных фильмов - это емкость образа и неожиданная развязка. В небольшой фабульный сюжет нужно уместить больше содержательности, а тему выбрать такую, которая будет близкой зрителю и быстро найдет отклик в душе. Если тема будет далека, то она просто не успеет за короткое время "дойти" до зрителя. По мнению Владимира Жерехова, этот фестиваль привлекает еще и тем, что многие из представляемых фильмов основаны на реальных фактах и, одновременно, есть фильмы с частично или полностью вымышленным сюжетом. Все они абсолютно разные по стилям. В конкурсной программе этого года есть даже мультипликация. Поэтому каждый зритель найдет в этих короткометражках отражение своих мыслей и переживаний, почерпнет то, что будет иметь особый смысл именно для него.

В Уфе и по России фестиваль завершится 24 сентября. Самый последний показ конкурсной программы состоится в Нью-Йорке 28 сентября. Затем жюри подсчитает все голоса, и определит обладателя гран-при. В этом году победитель получит пять тысяч долларов и главный приз - признание и благодарность зрителей по всему миру.

Фото Андрея Старостина.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!