Высокотехнологичная медицинская помощь станет доступней

27 сентября 2008, 13:07     www.bashinform.ru    
Для обеспечения населения Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощью в регионы в 2009 году будут направлены средства федерального бюджета. Этот вопрос обсуждался на совещании у министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой с руководителями органов управления здравоохранения субъектов РФ и федеральных медицинских учреждений.

Как сообщила агентству "Башинформ" заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова, планируется, что на эти цели в регионы будет направлено в общей сложности 28 миллиардов рублей, что позволит организовать лечение с применением высоких технологий 227 тысяч жителей России.

- В ходе совещания обсуждались также вопросы организации контроля при оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам России, обеспечения информатизации системы организации и оказания ВМП, - рассказала Ралида Мусаевна. - Особый акцент был сделан на необходимости изучения потребности регионов в высокотехнологичной медпомощи.

Кроме того, планируется, что подготовка специалистов на местах будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Напомним, РКБ имени Куватова заявила об участии в федеральной программе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по 16 видам деятельности. Планируется, что с 2009 года медицинская помощь по высоким технологиям будет оказываться в десяти хирургических и шести терапевтических отделениях клиники.

Республика Башкортостан вошла и в число 12 субъектов Российской Федерации, участвующих в федеральной программе по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках этой программы Правительством Республики Башкортостан определены учреждения здравоохранения для организации регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений для оказания медицинской помощи больным. Минздравсоцразвитием принято решение о выделении из федерального бюджета Республике Башкортостан субсидий на закупку оборудования в сумме 241520 тысяч рублей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!