- В современной России происходят неоднозначные процессы в сферах социальной и духовной жизни. Расслоение общества и дифференциация доходов населения сопровождаются определенными проблемами, которые в целом характерны для переходного периода, - отмечает Рим Марсович. - Среди них особую остроту имеет тенденция роста числа самоубийств. В Республике Башкортостан процент случаев смерти от суицида очень высок. Это является серьезным ограничением роста благосостояния республики в экономическом, социальном и духовном аспектах.
Наличие такой проблемы в обществе в первую очередь говорит об эмоциональных переживаниях людей, неудовлетворенности сложившейся ситуацией и социальной нестабильности. В связи с этим изучение проблемы суицидов является чрезвычайно актуальной. В то же время эта проблема в Башкортостане мало изучена. Помимо статистических данных какая-либо другая информация, в том числе социологическая, отсутствует.
Центром социальных и политических исследований АН РБ было проведено специальное исследование с целью выявления факторов и причин суицидальных намерений и суицидального поведения населения, а также особенностей и потенциала самосохранительного поведения. Объектом исследования стало городское и сельское население в возрасте от 16 до 70 лет. Участие в опросе приняли 1200 человек. Методика исследования была основана на так называемом методе "запечатанного буклета".
- Данный метод используется для получения информации по деликатным темам. Этот метод был разработан австралийскими социологами в конце 80-х - начале 90-х годов. Он позволяет получать достаточно объективные данные, - поясняет ученый.
Изменение характера социальной среды, ее растущая рискогенность и агрессивность способствуют накоплению деструктивных тенденций в жизни общества. Это выражается в увеличении различных форм отклонений в поведении, одной из которых является суицид. Самоубийство - это сложнейший социальный феномен, заслуживающий самого пристального внимания и изучения.
В научной литературе приводятся следующие факторы суицидальной активности: психические заболевания, наследственная предрасположенность, влияние климата и сезонных колебаний температуры, бессознательное механическое подражание, социально-экономические проблемы, а также алкоголизм, наркомания и токсикомания. Все они учитывались при проведении исследований. Мировой опыт исследования проблемы самоубийств выявляет основные тенденции и закономерности суицидального поведений, но парадоксальным является тот факт, что суициды в большей степени характерны для высокоразвитых стран. Чем выше уровень развития, тем больше самоубийств. Эту тенденцию подтверждает и статистика.
Согласно данным статистики по итогам 2006 года по числу самоубийств Россия занимает третье место после Литвы и Белоруссии с количеством 28 случаев на 100 тысяч человек. Ситуация по отдельным федеральным округам выявляет следующую закономерность. За Уралом число самоубийств больше. Первое место занимает Сибирский федеральный округ, второе - Дальневосточный ФО, третье - Приволжский ФО, четвертое - Уральский ФО. Минимальное число суицидов приходится на Южный федеральный округ. По оценке экспертов, это связано с национальными обычаями и религиозными ценностями, в том числе отношению к жизни не только как к личному, но и общественному достоянию.
В Приволжском федеральном округе Башкортостан занимает пятое место по числу самоубийств - 50 случаев на 100 тысяч человек. Лидируют Удмуртия, Марий Эл, Чувашская Республика и Кировская область.
- Конечно, другие республики и области имеют достаточно большие показатели, но у нас идет некоторое снижение, - говорит Рим Марсович. - Однако это снижение все-таки не столь очевидно, поэтому проблема остается чрезвычайно острой.
Говорить о конкретных факторах и причинах, влияющих на увеличивающееся число самоубийств пока рано, так как это исследование в Башкортостане ведется только с июля текущего года. Однако уже сейчас можно выявить некоторые тенденции. К примеру, результаты исследования показывают, что предрасположенность к суициду примерно в одинаковой мере проявляется как у женщин, так и у мужчин. Случаев с летальным исходом больше среди мужчин. Это явление психологи и врачи объясняют тем, что женщины более близки к природе и являются непосредственными родителями детей. Прослеживается зависимость случаев суицида от уровня образования. Максимальная суицидальная активность характерна для лиц со средним общим и средним специальным образованием. Также невозможно не заметить, что больше самоубийств совершают жители сельской местности, чем горожане.
Завершая свой доклад, Рим Валиахметов заметил, что исследования этой проблемы начались недавно, поэтому пока невозможно сделать какие-либо однозначные выводы. По результатам научно-исследовательского проекта "Проблемы профилактики и преодоления суицида в Республике Башкортостан" будет специально подготовлена информационная справка.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!