В Уфе планируют внедрить медицинскую карту "История развития ребенка" в новом формате

25 ноября 2008, 15:42     www.bashinform.ru    
В Уфе разработана медицинская унифицированная карта для педиатров "История развития ребенка". Как сообщила на пресс-конференции в уфимской мэрии заместитель главы администрации столицы Альфира Бакиева, за основу была взята старая карта формы N 112. Главное отличие модифицированного издания заключается в том, что оно создано с учетом всех нормативных документов и научных разработок Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минздрава РБ. По словам Бакиевой, столичные врачи смогут принимать юных пациентов по ней уже со следующего года. Карта будет распространяться бесплатно. В настоящее время разработчики нового издания планируют его запатентовать.

Как сообщила Альфира Миннуловна, для родителей также готовится календарь, в котором будут отражены периоды жизни и развития ребенка до достижения им возраста одного года. Это будет уже второе специализированное пособие для родителей. Напомним, что с 2006 года в помощь женщинам издается "Календарь для беременных", который выдается будущим мамам при постановке на учет в женских консультациях.

- Решать вопросы социальной поддержки семей - первостепенная задача властей города, и в этом направлении мы делаем все возможное, - отметила Альфира Бакиева. - В Кировском районе Уфы открыто кризисное отделение по предоставлению временного приюта женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период беременности и рождения ребенка, филиал комплексного центра Ленинского района начал работу в микрорайоне Затон.

Два социальных приюта работают и для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Один из них - в Калининском районе, второй, открывшийся в июле этого года, социально-реабилитационный центр, - на территории Октябрьского района. Кстати, на его реконструкцию и оснащение из городского бюджета было потрачено более 30 миллионов рублей.

Также заместитель главы администрации Уфы отметила стабильную положительную динамику по демографической ситуации. Впервые за многие годы в Уфе нет естественной убыли населения, то есть смертность не превышает рождаемость. По данному показателю столица РБ находится на первом месте среди городов-миллионников Российской Федерации.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!