Владимир Денисов стал лауреатом литературной премии имени Степана Злобина

27 ноября 2008, 18:07     www.bashinform.ru    
Известному поэту Владимиру Денисову, руководителю секции русских писателей при Союзе писателей Башкортостана, вручена республиканская литературная премия имени Степана Злобина. Награду коллеге вручил народный поэт Башкортостана Александр Филиппов.

Так отмечен большой вклад Владимира Денисова в литературу республики. Кроме создания собственных талантливых стихов, нашедших признание у широкого круга читателей, он занимается активной переводческой деятельностью. В этом году вышел новый поэтический сборник Денисова "Не повторятся наши лица...", который можно назвать событием в литературной жизни республики. Здесь, как и в других книгах, помещен цикл переводов автора. На русский язык он перевел стихи Равиля Бикбаева, Ирека Киньябулатова, Гульнур Якуповой, Тамары Ганиевой и других поэтов.

Немного об авторе. Родился Владимир Денисов 10 апреля 1953 года в Свердловске (теперь это Екатеринбург). Отсюда ушел служить в армию, потом уехал учиться в Москву, в Литературный институт. Первые сборники стихов появились в то время. Затем десять лет жизни на Сахалине, где работал в одной из городских газет. Здесь вступил в Союз писателей, продолжая печаться в альманахах и журналах Москвы, Урала, Дальнего Востока. Кроме журналистской работы, освоил профессию шофера, художника-оформителя, водителя троллейбуса. Сейчас Владимир Владимирович Денисов редактирует серьезную корпоративную газету и одновременно выполняет ответственную общественную миссию в Союзе писателей РБ.

Литературная премия имени Степана Злобина учреждена в 1996 году. За это время ее лауреатами стали более десяти человек.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!