В заседании приняли участие вице-президент Академии наук РБ Ахат Мустафин, директор Центра социальных и политических исследований (ЦСПИ) АН РБ, кандидат социологических наук Рим Валиахметов, заместитель директора по науке ЦСПИ АН РБ Гульдар Хилажева, психиатр-суицидолог отделения острых отравлений Городской клинической больницы N 21 Михаил Возовой, врач кабинета социально-психологической помощи Республиканской психиатрической больницы N 1 Максим Гулиев, директор Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Анжелика Нурмухаметова и другие специалисты.
Исследование "Профилактика и преодоление суицида в РБ" проводилось с целью выявления факторов и причин суицидальных намерений и суицидального поведения населения, а также особенностей и потенциала самосохранительного поведения. Объектом исследования стало городское и сельское население в возрасте от 16 до 69 лет. Участие в опросе приняли 1200 человек. Методика исследования была основана на так называемом методе "запечатанного буклета".
- Данный метод используется для получения информации по деликатным темам. Его разработали австралийские социологи в конце 80 - начале 90-х годов. С его помощью можно получить достаточно объективные данные, - пояснила заместитель директора по науке ЦСПИ АН РБ Гульдар Хилажева.
Анализ научной литературы позволяет определить следующие факторы суицидальной активности: психические заболевания, наследственная предрасположенность, влияние климата и сезонных колебаний температуры, бессознательное механическое подражание, социально-экономические проблемы, а также алкоголизм, наркомания и токсикомания.
- Их изучение поможет в дальнейшем найти и мотивы самоубийств, которые не всегда бывают ясны, - отметил руководитель проекта Рим Валиахметов. - Мировой опыт исследования проблемы самоубийств выявляет основные тенденции и закономерности суицидального поведения, но парадоксальным является тот факт, что суициды в большей степени характерны для высокоразвитых стран. Чем выше уровень развития, тем больше самоубийств. Эту тенденцию подтверждает и статистика.
В соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения высоким считается уровень более 20 суицидов на 100 тысяч населения. Согласно данным статистики по итогам 2006 года по числу самоубийств Россия занимает третье место после Литвы и Белоруссии с количеством 28,4 случая на 100 тысяч человек.
В Приволжском федеральном округе Башкортостан занимает пятое место по числу самоубийств - 50 случаев на 100 тысяч человек. Лидируют в списке Удмуртия, Марий Эл, Чувашская Республика и Кировская область.
- Конечно, другие республики и области имеют достаточно большие показатели, но у нас идет некоторое снижение, - сказал Рим Марсович. - Пока это снижение все-таки не столь очевидно, поэтому проблема остается чрезвычайно актуальной.
Говорить о конкретных факторах и причинах, влияющих на увеличивающееся число самоубийств, и делать выводы пока рано, так как это исследование в Башкортостане ведется только с июля текущего года. Анализ результатов - процесс сложный и требует времени, но уже сейчас можно проследить некоторые тенденции. К примеру, результаты исследования показывают, что предрасположенность к суициду примерно в одинаковой мере проявляется как у женщин, так и у мужчин. Случаев с летальным исходом больше среди мужчин. Это явление психологи и врачи объясняют тем, что женщины более близки к природе и являются непосредственными родителями детей. Прослеживается зависимость случаев суицида от уровня образования. Максимальная суицидальная активность характерна для лиц со средним общим и средним специальным образованием. Также невозможно не заметить, что больше самоубийств совершают жители сельской местности, чем горожане. Кроме того, анализ полученных данных выявил, что по количеству самоубийств среди городов и районов Башкортостана лидируют те, которые располагаются на юго-востоке. Умеренное количество случаев зафиксировано в центральной части республики, а наименьшее - в западных районах и городах.
Михаил Возовой и Максим Гулиев подтвердили эти предварительные результаты и выводы ученых в своих выступлениях.
- Я работаю 23 года в отделении острых отравлений в больнице N 21. Очень приятно, что ваши исследования пересекаются с опытом, который наработан мной за эти годы. И цифры, которые приводятся, - полностью совпадают с теми, которые получены нами, - отметил Михаил Возовой. По его словам, ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством около 1,2 миллиона человек. В Башкортостане в 2007 году умерло 2 900 человек от завершенных самоубийств. В течение года в Уфе пытаются закончить жизнь самоубийством 4 500 человек, то есть каждый день попытки совершают не менее десяти человек, и это только в одном городе.
- Наука этиология насчитывает порядка 800 причин самоубийств. И, конечно же, их надо изучать, но кроме этого еще нужно помогать суицидентам, - сказал Михаил Владимирович. - Причина самоубийства состоит из нескольких серьезных проблем, которые интегрированы: социальные, психологические, генетические и другие. Не может быть одной проблемы, которая стала бы доказательством - почему человек покончил жизнь самоубийством. И только если мы будем подходить к проблеме комплексно, тогда мы реально сможем помочь.
- Предупреждение и профилактика суицидов выходит далеко за рамки компетенции какой-либо одной организации, - добавил Максим Гулиев. - Этим должна заниматься специальная суицидологическая служба, в основе работы которой должно быть два основных основных принципа: преемственность в оказании психотерапевтической, медицинской и психологической помощи, но помощь при этом должна оказываться вне структур психиатрической службы.
В Москве такая служба была организована. Она представляет собой сеть кабинетов социально-психологической помощи при поликлиниках, учебных заведениях, на производстве и в психдиспансерах, кризисное отделение при городской больнице и многоканальный телефон доверия.
- К сожалению, сейчас эта система работает не так отлаженно, как раньше. И кабинетов социально-психологической помощи осталось только два. Но эта система действительно должна стать примером для создания такой единой суицидологической службы в Уфе, - сказал Максим Абрекович.
В заключение своего выступления Максим Гулиев внес следующие предложения. Необходимо разработать и реализовать целевую долгосрочную республиканскую программу по профилактике суицидов, которая четко определит группу риска, широко осветит через СМИ, интернет и уличную рекламу способы получить профессиональную поддержку в кризисных ситуациях, сделает акцент на продвижение услуг телефона доверия в села и деревни и организует в Уфе кризисное отделение.
По результатам работы круглого стола все поступившие предложения и наработки вместе с результатами исследования будут обобщены и войдут в информационную справку, которую участники научно-исследовательского проекта "Профилактика и преодоление суицида в РБ" подготовят для представления Правительству РБ.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!