Необходимо отметить, что Эльмира - единственная из женщин нашей республики, добившаяся подобного результата.
- В шахматы дочь начала играть в четыре с половиной года. А первый большой успех пришел к ней в девять лет. Тогда она стала победителем в первенстве Урала по шахматам, которое проходило в городе Тюмени, - говорит Наиля Хасанова, мама Эльмиры.
В дальнейшем воспитанница республиканской детско-юношеской спортивной школы по шахматам завоевала всевозможные в этом виде спорта титулы: мастер ФИДЕ, мастер спорта России, международный мастер, международный гроссмейстер.
За ее плечами большие победы: она - чемпионка VI всемирной детской шахматной олимпиады (1998 г., Турция, г.Стамбул), "бронзовый" призер чемпионатов Европы (1999, 2000, 2003 гг.), чемпионка России среди женщин до 20 лет (2002) и др. В 1999 году на чемпионате мира в Испании вице-чемпионка Эльмира Хасанова обыграла всех своих соперников и, набрав восемь с половиной баллов из 11-ти, одержала впечатляющую победу над сильнейшей шахматисткой Китая Се Жун. Также ею был выполнен второй балл на международном турнире "Еlekes Memorial" в Венгрии в 2005 году.
По мнению международных специалистов, Эльмира обладает универсальным стилем, прекрасным тактическим зрением, отменными спортивными качествами.
Сейчас Эльмира Хасанова принимает участие в мемориале Игоря Копылова, который продлится до 24 декабря.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!