Не будет преувеличением сказать, что каждый житель Салавата - города, которому в этом году исполнилось 60 лет, знает имя Виктора Давыдкова. Придя на службу в органы внутренних дел по партийной разнарядке в 1963 году на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска, этот бывший флотский старшина 1-й статьи и преподаватель истории уже в январе 1975 года возглавил Салаватский городской отдел внутренних дел и почти 15 лет возглавлял милицию молодого города нефтехимиков. Много сил он отдал для укрепления и развития материально-технической базы ГОВД, улучшения работы его структурных подразделений.
В 1983 году результаты деятельности Салаватского ГОВД по организации профилактики правонарушений были представлены министром внутренних дел Башкирии генерал-лейтенантом Владимиром Рыленко на коллегии МВД СССР. Для ознакомления с передовыми методами деятельности ГОВД, в Салават неоднократно приезжали руководящие работники МВД СССР и первые заместители министра, делегации органов внутренних дел из стран народной демократии - ГДР, Венгрии, Болгарии, Кубы, Монголии, Вьетнама, союзных республик и коллеги из областных управлений МВД. За позитивные результаты в работе, коллективу Салаватского ГОВД в течение ряда лет присуждались призовые места в различных конкурсах.
В 1989 году кавалер ордена "Знак Почета" и восьми медалей Виктор Давыдков ушел на заслуженный отдых, однако дома не усидел. Его профессионализм и активная жизненная позиция снова увлекли его на борьбу с преступностью: он стал одним из инициаторов создания рабочего отряда содействия милиции при ГОВД, его первым и бессменным командиром, которым остается до сих пор.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!