Отчетное заседание Президиума состоялось в УНЦ РАН

22 декабря 2008, 17:56     www.bashinform.ru    
Заключительное в уходящем году заседание Президиума состоялось в Уфимском научном центре Российской академии наук (УНЦ РАН). На повестке дня - отчеты о деятельности институтов УНЦ РАН за 2008 год, которые представили директора институтов.

Как сообщил директор Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН Валентин Напалков, одним из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности было рассмотрение задачи о разложении Фишера в пространстве целых функций. Ее решение тесно связано с решением глобальной задачи Коши для дифференциальных операторов в частных производных с постоянными коэффициентами.

Деятельность ученых Ботанического сада-института УНЦ РАН была направлена на изучение популяции лекарственного растения "Бубенчик лилиелистный", встречающегося на территории Южного Урала, и изучению редкого растения "Алтей лекарственный". Кроме того, путем селекции в институте были выведены новые сорта цветочно-декоративных растений, в их числе 11 сортов пионов и шесть сортов гипеаструма.

Также отчетные доклады представили Институт физики молекул и кристаллов, Институт проблем сверхпластичности металлов, Институт механики, Институт нефтехимии и катализа, Институт биохимии и генетики, Институт геологии, Институт биологии, Институт социально-экономических исследований, Институт истории языка и литературы и Институт этнологических исследований.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!