26 декабря, в пятницу, 132 ребенка из Башкортостана отправятся в Москву на всероссийскую Президентскую елку, которая состоится 27 декабря в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. В составе делегации: отличники учебы, победители спортивных соревнований, лауреаты и дипломанты всевозможных творческих конкурсов, участники районных, городских и республиканских олимпиад, активисты школьного самоуправления, дети из семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, ребята из многодетных, малообеспеченных семей.
По словам главного специалиста-эксперта отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РБ Розы Зайнашевой, делегация из нашей республики самая многочисленная.
- Ребята не только станут гостями главной елки страны, но и сами примут участие в ней. На специально сооруженных площадках Кремлевского дворца они будут петь, танцевать, читать стихи, - говорит она. - Наша делегация всегда достойно представляет Башкортостан.
- Роза Борисовна, как выбирали кандидатуры для поездки?
- Жестких критериев не было. Прежде всего, путевкой на новогодний Кремлевский бал поощряются талантливые дети. Мне кажется, выбирают всегда самых достойных.
Своими впечатлениями о предстоящей поездке поделился пятиклассник уфимской гимназии N121, воспитанник школы ушу-удэ Никита Авдеев. Несмотря на свой юный возраст, а ему всего девять лет, мальчик - чемпион мира по ушу. В октябре этого года он завоевал пять золотых и одну бронзовую медаль на чемпионате мира по боевым искусствам, который проходил в Италии.
- С соревнованиями я объездил почти всю Россию, был и в Москве, но участие в главной елке страны, да еще в Кремле, ко многому обязывает. Я волнуюсь перед этой поездкой, как перед ответственными стартами. Очень хотелось бы Деду Морозу показать все, чему меня научили, - говорит Никита.
Кстати, помимо высоких спортивных достижений, он хорошо учится в школе. В этой четверти у него всего две четверки, и те Никита обещает исправить.
А вот ученица десятого класса средней школы села Верхнеяркеево Илишевского района Ландыш Мухаметова в российской столице была всего лишь один раз. О поездке на Президентскую елку девочка и не мечтала, хотя она трехкратная чемпионка Сельских играм Башкортостана, неоднократный призер юниорского первенства республики по теннису, отличница учебы и школьная активистка.
- Я еду одна из нашего района. Узнав о том, что для поездки в Кремль на елку делегировали именно меня, сначала даже не поверила. Для меня это так значимо, я очень счастлива.
В Москву наша делегация вылетает накануне праздника. В российской столице ребят ожидает интересная культурная программа.
27 декабря, в субботу, состоится главное событие - елка, которая соберет вместе ребят из всех регионов страны. Ни один из них не останется без новогоднего подарка.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!