Писателю Марселю Салимову — 60 лет

03 января 2009, 10:00     www.bashinform.ru    
Известному писателю-сатирику Марселю Салимову исполняется 60 лет. Знаменательную дату литератор встречает в отличной творческой форме, с хорошим новогодним настроением. Однако, как признался юбиляр, главным своим праздником он считает 1 апреля - Международный день смеха. В этот день проходят творческие вечера юмористов, традиционные КВНы и капустники.

Марсель Шайнурович Салимов родился 3 января 1949 года в деревне Сает Бураевского района БАССР. С отличием окончил филологический факультет Башкирcкого государственного университета и Свердловскую высшую партшколу. С 1973 года трудится в редакции республиканского журнала сатиры и юмора "Хэнэк" ("Вилы"), с 1980 года является его главным редактором. С 1988 года член правления Союза писателей РБ. На протяжении десяти лет был председателем Союза журналистов Башкортостана. В качестве секретаря и вице-президента входил в Международную конфедерацию журналистских союзов. Сейчас возглавляет Объединение ветеранов журналистики РБ.

Марсель Салимов (литературный псевдоним - Мар. Салим) - соучредитель первого в мире Общества юмора народов (1989 год, Габрово). Автор более двух десятков книг и первого в башкирской литературе сатирического двухтомника "Пересмешник". Его произведения издавались в Уфе, Москве, Казани, а также за рубежом. Переведены на многие языки мира.

Марсель Салимов - лауреат международного конкурса "Алеко" на лучший юмористический рассказ (1996 год, Болгария), премий Союза журналистов России. Является лауреатом республиканской премии имени Шагита Худайбердина, заслуженным работником культуры РБ. Награжден орденом Дружбы и многими Почетными грамотами.

Марсель Салимов, по его собственному выражению, находится в оппозиции ко всему негативному, что выражается в его сатирических произведениях. Данные о нашем земляке включались в энциклопедию "Лучшие люди России" за 2004 год. Биография Марселя Салимова вошла в десятое издание ежегодного биографического справочника "Кто есть кто. Русское издание" (2007 год). Сборник выпускается Русской академией наук и искусств (РуАН). В 2008 году Марсель Салимов избран действительным членом РуАН. Академия занимается генерацией идей, информационной поддержкой и реализацией русских и международных интеллектуальных проектов.

Интеллектуальным проектом "академика смеха" Мар. Салима является издание сборника сатирических и юмористических произведений "Белым по черному" на русском языке. Эта книга совсем скоро выйдет в Башкирском книжном издательстве "Китап" имени Зайнаб Биишевой. По словам Марселя Шайнуровича, это будет самое крупное издание его произведений (42 печатных листа). Предисловие к однотомнику написал классик советской и российской литературы, председатель Международного сообщества писательских союзов Сергей Михалков. В нем, в частности, говорится:

"Эта книга интересна тем, что в нее вошли лучшие сатирические и юмористические произведения Марселя Салимова: повести, рассказы, басни, стихи, фельетоны, юморески, скетчи. В них автор правдиво повествует о современной жизни, животрепещущих проблемах общества и человеческих пороках. Жанр басни - нынче чрезвычайно редкий в литературе. Объясняется это, по всей видимости, тем, что он требует от писателя острого ума и виртуозного владения словом".

Безусловно, выход книги "Белым по черному" будет лучшим подарком автору к его юбилею.

Добавим, что Марсель Салимов внес большой вклад в развитие башкирской сатиры и юмора. Руководимый им журнал "Хэнэк" ("Вилы") известен не только в Башкортостане и других регионах Российской Федерации, но и за рубежом. В 1996 году Союзом журналистов России он назван лучшим сатирическим изданием страны, в 2001 году стал лауреатом VI Всероссийского фестиваля СМИ, а в 2007 и 2008 годах удостоен Знака отличия "Золотой фонд прессы".

В своих произведениях писатель поднимает такие актуальные темы, как горькие плоды неразумных реформ, судьба простого человека, засилье бюрократии, некомпетентность руководящих кадров, коррупция, взяточничество, воровство, пьянство, наркомания и т.п. Остро критикуя негативные стороны сегодняшней действительности, писатель-сатирик изображает их не только в темных тонах. Его юмор особенный: жизнеутверждающий, светлый, оптимистичный, а герои не унывают, не пасуют перед трудностями, в схватке с силами зла почти всегда выходят победителями. Не случайно газета "Литературная Россия" назвала Марселя Салимова своим лауреатом "за искрометный юмор, не позволяющий очерстветь нашим сердцам".

А вот как отзывались о творчестве Марселя Салимова авторитетные литераторы.

Анвер Бикчентаев (1988 год): "Я думаю, главное качество Салимова-сатирика - его человеческая доброта. Это хорошо, когда острейшее оружие сатиры находится в добрых руках. Только такой человек может по-настоящему бороться с несправедливостью. И, конечно, его доброта не имеет ничего общего с беззубостью. Сатира Марселя Салимова - острая, боевая".

Мустай Карим (1998 год): "Уже более четверти века я с живым интересом читаю озорные и смешные юморески... Марселя Салимова. Времена меняются, идеалы утрачиваются, но Мар. Салим остается самим собой, только перо его становится острее".

Назар Наджми (1998 год): "Нас с писателем-сатириком и поэтом Марселем Салимовым связывает одна небольшая безвестная речка Шулия. В ее истоках родился я, в устье - там, где она впадает в реку Танып, в деревне Сает родился Марсель.

И надо же такому случиться, эта связь продолжилась и потом: когда после войны возобновился выпуск журнала "Хэнэк", первым редактором стал я, а сегодня его возглавляет Марсель Салимов.

В устье река всегда бывает шире и глубже, чем в начале. Так же широка и глубока сатира Мар. Салима".

Равиль Бикбаев (1998 год): "Не все любят критику, чего нельзя сказать о сатире и юморе Мар. Салима, которые народ воспринимает с любовью. Безжалостно втыкая свои "Вилы" в бока тунеядцев, проходимцев, он заслужил уважение и признание соотечественников".

А вот как отозвался о коллеге председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов: "Мы знаем Марселя Салимова как одного из ярких и талантливых представителей современной литературы народов России. О его творческих достижениях красноречиво свидетельствует и тот факт, что Марсель Салимов является лауреатом премии Союза журналистов России, а редактируемый им журнал признан лучшим сатирическим изданием страны. Своей литературной и общественной деятельностью Марсель Салимов внес большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами России".

Приведем также высказывание болгарского писателя, председателя Международной ассоциации "Балканские сатирики" Йордана Попова: "В городе Свиштов, где родился классик болгарского юмора и сатиры Алеко Константинов, был памятный вечер. Башкирский писатель Марсель Салимов получил Международную премию "Алеко", которая в прошлые годы была присуждена таким мастерам, как Генрих Белль, Уильям Сароян, Азиз Несин, Леонид Ленч, Влада Булатович-Виб и другие. Когда актер театра сатиры читал рассказ Салимова, в зале сначала появились улыбки, потом - смех, потом - хохот. И что произошло дальше? Огромный букет цветов Марсель отдал красивой болгарке, публику одарил смехом и улетел в родной Башкортостан со свидетельством Мастера в чемодане. Так башкирская сатира получила Знак качества международного значения".

"Своим пером любую цель умеет поразить Марсель", - пишет редактор журнала "Наш современник", сопредседатель правления Союза писателей России Станислав Куняев. И это, действительно, так.

Пожелаем Марселю Салимову, чтобы его перо всегда оставалось острым и достигало намеченной цели!


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!