По словам начальника отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания Министерства образования РБ Райсы Кузбековой, с каждым годом уровень знаний старшеклассников растет.
- Нас также радует тот факт, что участие в конкурсе принимают ребята не только из национальных школ, но и общеобразовательных учебных учреждений, в которых обучение ведется на русском языке, - сказала она.
По итогам олимпиады среди лицеев и гимназий первое место завоевала ученица башкирской гимназии N9 Мелеуза Зульфия Мухамедьянова, на втором месте - воспитанница Башкирской республиканской гимназии-интерната N1 имени Рами Гарипова Флорида Мигранова, на третьем - 11-классница башкирской гимназии из села Мраково Кугарчинского района Ляйсан Буранбаева.
Среди башкирских школ в тройке лидеров - Зухра Сафина из деревни Юсупово Кигинского района, Айбика Байгужина из Республиканской кадетской школы-интерната Ишимбая и Ляйсан Татлибаева из села Кипчак-Аскарово Альшеевского района.
Среди школ, ведущих обучение на русском языке, в числе призеров - Динара Ибатуллина из села Большой Куганак Стерлитамакского района, Алия Сайфетдинова из Учалов и Алсу Сулейманова из села Раевский Альшеевского района.
Победа в республиканской олимпиаде дает им право поступить в вузы РБ на факультеты башкирской филологии без вступительных экзаменов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!