Выставка изданий к 200-летнему юбилею Эдгара По открылась в Национальной библиотеке РБ

21 января 2009, 14:42     www.bashinform.ru    
Выставка изданий, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося американского писателя Эдгара По, открылась в Американском уголке Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди. Здесь представлены все его новеллы и стихотворения.

По словам координатора Американского уголка Национальной библиотеки Альберта Кадырова, эта выставка представляет особый интерес для современных читателей, так как именно Эдгар По стал основателем столь популярных сегодня жанров детектива и "фэнтези" в литературе. В каждом из этих жанров писатель в той или иной мере исследовал душу человека, все его произведения проникнуты глубоким психологическим анализом. Эдгар По считал, что странность - это один из главных компонентов красоты.

Кроме того, во многих рассказах писателя трактуется тема "жизни после смерти" ("Преждевременное погребение", "Лигейя", "Бочонок амонтильядо", "Падение дома Ашеров" и другие). Именно этой теме и была посвящена специальная презентация в день открытия, подготовленная координаторами Американского уголка, которую посетили ученики близлежащих школ.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!