Несмотря на экономический кризис, подписные тиражи на первое полугодие текущего года удалось сохранить на прежнем уровне. Башкортостан, как и в предыдущие годы, остается самым читающим регионом России: на тысячу жителей приходится 564 экземпляра периодических изданий. В основном районы республики справились с поставленной задачей и достигли уровня подписки прошлого года, ряд районов перевыполнил план.
По данным пресс-службы УФПС РБ, к подписке было принято почти два миллиона 300 тысяч экземпляров печатных изданий, из них около двух миллионов экземпляров выписано газет. По сравнению с аналогичными показателями 2008 года наблюдается положительная динамика подписки на журналы и ряд республиканских газет. Отрадно, что печатная информация не теряет своих позиций и не уступает телевидению, радио и интернету. Во многом это происходит потому, что влияние печатного слова традиционно высоко в России, доверие к нему значительно выше, чем к другим источникам информации. Периодическая печать остается одним из основных ресурсов повышения информированности, образованности и политической культуры читателей.
Наряду с положительной тенденцией подписной кампании на первое полугодие нынешнего года УФПС РБ отмечает, что доля ведомственной подписки снизилась на 13 процентов. Это связано, прежде всего, с финансовыми затруднениями некоторых предприятий и организаций республики, вызванными экономическим кризисом.
В целом же подписная кампания завершилась успешно. Этого удалось достичь благодаря активной совместной работе почтовиков и руководителей периодических изданий. Не раз по инициативе Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ проводились селекторные совещания по вопросам подписки. Ставшие уже традиционными рекламные акции, недели, декады и дни подписчика, проводившиеся в республике, также способствовали увеличению подписных тиражей. По словам директора Башкирского филиала Альберта Дусалимова, почтовики республики и впредь будут предпринимать все меры не только для сохранения, но и увеличения уровня подписки.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!