Детская изостудия при средней школе N 68 - филиал уфимского Центра детского и юношеского технического творчества "Гефест" - существует с 2001 года. Вместе они представляют собой малую академию. Бессменным руководителем и преподавателем изостудии является член Союза художников РБ, известный акварелист Альберт Кудаяров. Под его чутким руководством дети осваивают программу художественной школы: изучают особенности перспективы, композиции и различные техники.
- Мы не ставим своей целью воспитать великих художников. Мы помогаем детям раскрыть их талант от природы, привить им чувство прекрасного, чтобы они разбирались в искусстве и знали различные техники, - говорит Альберт Шамильевич. - Я всегда говорю своим ученикам, что они должны писать только то, что в душе, - пропускать уведенное через себя, свои ощущения. Детское творчество и должно быть детским, даже на масштабных выставках. Здесь не должно быть руки преподавателя и влияния его стиля. Все должно быть естественно и органично.
Всего в изостудии занимаются около 90 школьников от шести до 15 лет. Каждый год они обязательно принимают участие в конкурсах - республиканских, российских и с недавних пор международных. Македония, Аргентина, Италия, Франция, Польша - география участия в выставках воспитанников изостудии довольно обширна. Талант юных башкирских художников заметили на одной из выставок, которая проходила в Москве, и их стали приглашать к участию в конкурсах в других странах, где они неоднократно занимали призовые места. В польской выставке "Всегда зеленое, всегда голубое", посвященной теме экологии и защиты окружающей среды, в этом году воспитанники студии будут участвовать во второй раз.
Сам же Альберт Кудаяров готовится к своей персональной выставке, намеченной на апрель. В экспозицию войдут пейзажи башкирской природы, в частности, посвященные величественным Уральским горам и рекам Уфе и Деме, и портреты жителей тех деревень, в которых побывал художник, путешествуя по родному краю.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!