К 100-летию башкирского поэта Рашита Нигмати в Уфе состоится литературный вечер

11 февраля 2009, 15:49     www.bashinform.ru    
Литературный вечер, посвященный 100-летнему юбилею известного башкирского поэта Рашита Нигмати "Истинный поэт не умирает. Он живет", состоится 12 февраля в уфимской городской библиотеке N 15.

Рашит Нигмати (Нигматуллин Рашит Нигматуллович) родился 27 января 1909 года в деревне Дингизбаево Николаевского уезда Самарской губернии (ныне - Большечерниговский район Самарской области). В периодических изданиях начал печататься с 1926 года. Первый сборник его стихов "Вступление" вышел в свет в 1933 году. Большое влияние в ранний период творчества на Рашита Нигмати оказали русские устно-поэтические традиции, в том числе произведения Александра Пушкина и Николая Некрасова.

В его поэмах "Голос истории" (1934), "Прекрасны долины Агидели" (1940), "В моем саду" (1941) и других Рашит Нигматуллович отразил жизнь башкирского народа в 20-30-е годы прошлого века. Не менее популярными стали его поэмы военных лет "Письма твоей невесты" (1943), "Слово Башкортостана" (1944), сборник стихов "Песня любви и ненависти" (1942), в которых поэт пользуется поэтическими приемами героического эпоса и придает произведениям форму призывного клича Отечества к своим сыновьям - воинам. В послевоенной поэзии широко звучит тема труда простых людей и победы всего советского народа. Кроме того, Рашит Нигмати прославился как талантливый драматург - автор семи пьес ("Врач Гимранов", "Лес шумит", "На берегу Белой", "Первая звезда" и другие).

За большой вклад в развитие национальной литературы и культуры поэт был награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знаком Почета", а также удостоен высокого звания народного поэта Башкортостана.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!