- Любовь кигинцев к сценическому искусству имеет глубокие корни и давние традиции, - рассказывает ветеран театра, много лет проработавший в нем актером и режиссером, заслуженный работник культуры РБ Рауль Кутупов. - Тут можно вспомнить, что комсомольская организация Верхних Кигов, образованная в первые годы советской власти, свою работу начала с создания драматического кружка. Первые члены комсомола - Латиф Ибатуллин, Хисбулла Насибуллин, Минсафа Хасанова - молодые люди с передовыми взглядами активно выступали на сельской сцене. Для них первые сценические произведения писал Наки Исанбет, впоследствии известный драматург, прозаик, поэт и ученый. Видный поэт, уроженец села Улькунды Ахмед Ерикей свои первые стихи тоже читал на сцене кигинского клуба.
В 30-е годы прошлого века с целью повышения нравственного и духовного уровня, культуры населения, ведения воспитательной работы создавались различные объединения, в том числе драмкружки. С 1930 года для дальнейшего совершенствования культурно-просветительской работы во многих районах были открыты колхозно-совхозные театры. В числе первых в республике образовался государственный театр в Верхних Кигах. В нем по штату должны были работать 16 актеров. В действительности же труппа состояла из девяти человек. Театральный коллектив обслуживал не только публику северо-восточной зоны республики, но и горожан и сельчан Челябинской области. Коллектив не ограничивался только спектаклями. Актеры готовили лекции, концерты, проводили диспуты на различные темы и, самое главное, являлись опорой в подготовке видных профессиональных кадров в масштабах республики. Кигинская театральная труппа взрастила многих видных деятелей культуры. Например, заслуженную артистку Российской Федерации, народную артистку Башкортостана и Татарстана Фариду Кудашеву, автора исторического танца "Перовский", заслуженного работника культуры РБ Анвара Ахмадиева. В нашем районе родился и у нас начинал актер, драматург, народный артист РСФСР и БАССР, корифей башкирской сцены Гималетдин Мингажев, чье имя носит наш театр.
В 1952 году многие колхозно-совхозные театры были закрыты, в их числе прекратил свою деятельность и кигинский театр. Считалось, что они выполнили свою первоначальную миссию. Конечно, этот взгляд был ошибочным. Многие артисты после объединения театров, слияния их с филармонией остались верны родной земле. Энтузиасты, всей душой влюбленные в театральное искусство, объединив вокруг себя молодые силы, организовывали драмкружки. С этого времени в Кигах начал беспрерывно функционировать кружок любителей и ценителей театрального искусства. Основную программу объединения составили не только концертные номера и инсценировки.
Внимание и любовь публики завоевали спектакли по произведениям классиков. Один из таких спектаклей - "Тансулпан", поставленный режиссером Рафаэлем Хусаиновым по романтической драме Кадыра Даяна, имел такой оглушительный успех у публики, что слава о нем дошла до Уфы, до Министерства культуры. В Верхние Киги была направлена комиссия, которая тщательно изучила творчество драмкружка и дала ему высокую оценку. По ходатайству этой комиссии драмколлектив удостоился почетного звания народного театра. Такой успех воодушевил коллектив на новые творческие свершения.
Уже через год Кигинский народный в числе трех сельских театров России представил эту республику на Выставке достижений народного хозяйства СССР.
Над самодеятельным коллективом взял шефство Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури. Прославленные актеры, режиссеры, такие, как Марат Султанов, Рафаэль Аюпов, учили коллектив мастерству. Особенным событием для кигинского театра стало приглашение народного артиста СССР Арслана Мубарякова. Работа с мастером театрального искусства оказала огромное влияние на творческий рост коллектива, явилась толчком для самодеятельных актеров. Репетиции с участием мэтра проходили на высоком профессиональном уровне и оставили в душе каждого участника театра неизгладимое впечатление. В 1981 году режиссерскую эстафету принял выпускник Института искусств Рауль Кутупов. Молодой руководитель вывел театр на новый профессиональный уровень. В период его работы было поставлено более 30 спектаклей. Несколько его постановок принесли театру звание лауреата на всесоюзных и республиканских смотрах.
За ветеранами народного театра в искусство потянулась и молодежь. За время активной работы театра семи самодеятельным актерам были присвоены почетные звания заслуженного работника культуры РБ. Украшением спектакля являются грамотно подобранные декорации. В этой области с первых дней существования театра трудился Евгений Белоусов.
Кигинский театр привил любовь к искусству многим мастерам сцены республики и Российской Федерации. Вот они - самородки национального искусства: Равис Загитов, Сибагат Яруллин, Венера Мухаметова, Танзиля Каримова, Альфира Юсупова, Миннигаян Сафина, Дамил Каримов и другие.
В районном Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвященный знаменательной дате в биографии театра. Его открыл глава администрации района Максут Латыпов. В своем вступительном слове он высоко оценил вклад театра в эстетическое воспитание тружеников района, театр стал неотъемлемой частью их духовной жизни, очагом культуры и просвещения. Глава района от всей души, горячо и сердечно поздравил творческий коллектив с золотым юбилеем и пожелал ему новых достижений на его благородном поприще. "Виновникам" торжества были вручены почетные грамоты администрации района, ценные подарки.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!