На стенде представлены уникальные издания из фонда отдела редкой и рукописной книги Национальной библиотеки РБ, которые познакомят читателей с перепиской и воспоминаниями о Николае Гоголе других писателей - друзей и коллег, а также с работами исследователей его творчества.
Не последнее место на выставке заняли статьи из периодических изданий. В их числе - статья Алексея Веселовского "Гоголь и Чаадаев", вышедшая в журнале "Вестник Европы" (N 9, 1895), Льва Мацеевича "Гоголь и Кукольник в Нежинской гимназии высших наук" в журнале "Русский архив" (N 3, 1877), Владимира Шенрока "Родители Гоголя" в журнале "Исторический вестник" (том XXXV, 1889) и другие.
- Когда мы готовили эту выставку, обнаружили интересный факт, - рассказывает главный библиотекарь отдела редкой и рукописной книги Национальной библиотеки РБ Альбина Гайсина. - Особенно много статей историки и литературоведы посвятили матери великого писателя - Марии Ивановне Гоголь и их взаимоотношениям.
Кроме того, среди представленных книг читатели найдут переписку Николая Гоголя с нашим земляком, известным русским писателем Сергеем Аксаковым. Книга Сергея Тимофеевича "История моего знакомства с Гоголем", включившая в себя всю их переписку, вышла в свет в Москве еще в 1890 году. А главным, самым ценным экспонатом по праву можно считать прижизненное издание книги Николая Гоголя "Выбранные места из переписки с друзьями" за 1847 год.
По мнению работников библиотеки, выставка изданий, посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя, будет интересна самому широкому кругу читателей, в том числе и как дополнение к учебной программе для студентов вузов, а также для исследователей и литературоведов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!