В связи с этим руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Роберт Такаев обратился к главам администраций муниципальных образований, руководителям учреждений здравоохранения, гражданам Республики Башкортостан.
В обращении, в частности, говорится, что специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ, Центра гигиены и эпидемиологии, лечебно-профилактических учреждений исполняют роль "спасательного круга" для уязвимых во время бедствий людей - это лечение полученных травм, профилактика болезней, предотвращение возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений, ликвидация эпидемий, ведение эпидемиологической диагностики состояния здоровья людей и различных факторов среды обитания.
В условиях чрезвычайных ситуаций, бедствий и других кризисов часто страдают медицинские работники, учреждения и службы здравоохранения. Слабые учреждения здравоохранения не способны продолжать функционировать во время бедствий, пострадавшее население лишается доступа к основным медико- санитарным услугам, которые могут иметь жизненно важное значение.
Во Всемирный день здоровья предоставляется прекрасная возможность для повышения осведомленности населения в отношении приоритетов в области здравоохранения. В этом году ВОЗ особо подчеркивает важность инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, способную противостоять опасностям и незамедлительно обслуживать нуждающихся людей, призывает государственные органы, органы местного самоуправления, руководителей медицинских учреждений к созданию систем, способных отвечать на различные чрезвычайные ситуации и обеспечивать непрерывное оказание медицинской помощи.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!