Роспотребнадзор предупреждает о недопустимости реализации спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения»

09 апреля 2009, 10:21     www.bashinform.ru    
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что в торговом обороте находится спиртсодержащая косметическая продукция производства ООО "РосПродТорг", (Санкт-Петербург), в частности, косметические лосьоны "Боярышник", "Льдинка", "Люкс-3" и косметические лосьоны торговой марки "Летняя композиция": "Боярышник", "Зверобой", "Смородина". Санитарно-эпидемиологические заключения на них отозваны Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Как пояснил представитель надзорного ведомства, в соответствии с ГОСТом косметические жидкости, содержащие этиловый спирт, упаковывают во флаконы объемом не более 255 кубических сантиметров. Между тем лосьон косметический "Боярышник", содержащий этиловый спирт 75% об., упакован в нарушение указанных требований в полиэтиленовый пакет.

Кроме того, на потребительской упаковке лосьона "Боярышник", в нарушение требований к маркировке потребительской тары с косметическими жидкостями, нет информации о сроке годности изделия.

"Такая упаковка позволяет использовать указанную продукцию в качестве суррогата алкоголя и способствует обороту спиртсодержащих жидкостей "двойного назначения", - отметил источник в Управлении Роспотребнадзора по РБ. - Реализация на потребительском рынке спиртсодержащих жидкостей непищевого характера недопустима, так как данный продукт может использоваться в качестве суррогатов алкоголя".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!