Ахмет Хисматуллин выразил благодарность администрации Стерлитамака за то, что в такое непростое время найдена возможность организовать совещание и принять делегацию из разных городов и районов республики. За особые успехи в укреплении архивного дела в Башкортостане Стерлитамак был награжден Почетной грамотой и благодарностью Управления по делам архивов при Правительстве РБ.
Участники семинара обсудили широкий спектр профессиональных вопросов. С итогами деятельности Управления по делам архивов за прошедший год их ознакомила начальник отдела Управления Светлана Низамутдинова, которая акцентировала внимание коллег на необходимости внедрения современных технологий в работу муниципальных архивов, в том числе компьютерной программы "Архивный фонд". Новая версия этой программы была продемонстрирована на семинаре. Наряду с этим обсуждались вопросы учета и сохранности документов.
Главный специалист отдела культуры администрации Стерлитамака Ирина Морозова рассказала о том, как создается база данных по материалам народных праздников "Шежере байрамы" и "Ашкадар тандары" в Стерлитамаке. Ахмет Хисматуллин подчеркнул актуальность этой работы для историко-архивного сайта "Шежере народов Республики Башкортостан", который будет запущен в ближайшей перспективе.
На семинаре состоялся продуктивный обмен опытом. По завершении совещания его участники посетили архивный отдел администрации Стерлитамака.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!