Выставка макетов от архитектурной мастерской Дмитрия Винкельмана открылась в Уфе

27 мая 2009, 12:00     www.bashinform.ru    
Выставка "ART макет" от архитектурной мастерской Дмитрия Винкельмана открылась в ТРК "Галерея ART". На двух уровнях здесь представлены макеты к различным архитектурным проектам.

- На сегодняшний день архитектор - одна из самых парадоксальных профессий, - говорит куратор проекта Наиль Байбурин. - Парадокс заключается в сочетании чрезвычайной конкретики и медийной фантастичности. Проект здания задумывается в масштабе 1:200 по отношению к реальности. Рисуются какие-то странные, эмоциональные почеркушки, за каждой резкой линией которых подразумевается "стройка". Затем проект визуализируется в трехмерном пространстве и в макеты, просчитываются конструкции, материалы и так далее. Путь от рисунка до воплощения действительно пролегает через тернии, которые часто делают задумку фантастичной и даже утопичной.

Однако путь к совершенству и его воплощению, по мнению Наиля Байбурина, все же существует, и архитектор Дмитрий Винкельман является одним из тех, кому удается его пройти. Проект "ART макет" показывает некий порог, границу между фантастичностью и реальностью. Визуализация на плоскости позволяет не только рассмотреть макеты с разных точек, но и увидеть тонкую ручную работу архитекторов, проделанную с хрупкой бумагой.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!