"В республике утверждены основные нормативно-правовые документы по вопросам качества медицинской помощи, - сказала Ирина Федоровна. - В частности, определены порядок, методика и технология проведения контроля качества медпомощи (КМП), формы экспертной карты по ее оценке, перечень дефектов оказания медпомощи, отчетные формы по экспертизе КМП для мониторинга результатов этой экспертизы на различных уровнях управления здравоохранением и в медицинских организациях, порядок автоматизированного сбора информации о результатах экспертизы КМП".
По словам Ирины Серегиной, средняя частота обращений граждан в Росздравнадзор по вопросам качества из субъектов с различным уровнем правовой обеспеченности на 100 тысяч населения составляет: в регионах с высокой правовой обеспеченностью - 1,19, средней - 1,31, низкой - 3,0. В Башкортостане - 1,08. "Это очень неплохой показатель", - отметила Ирина Федоровна.
Она подчеркнула, что работа по управлению качеством медицинской помощи ведется довольно успешно пока только на уровне регионов. "К сожалению, Российская Федерация в этом вопросе отстает от своих субъектов", - сказала Серегина.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!