Поводом для встречи с журналистами стал выход очередной книги по литературному краеведению - "От Пушкина до Толстого". Ее автор - известный писатель-краевед Мурат Рахимкулов. Он поведал о том, как 52 года назад, когда республика отмечала 400-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России, ему была поручена разработка темы "Башкирия в русской литературе". Она полностью захватила начинающего исследователя. В результате из-под пера Мурата Галимовича в 60-е годы прошлого века вышел пятитомник с одноименным названием. С 1989 года был предпринят выпуск шеститомника - дополненного и переработанного издания антологии. Все эти книги вышли в свет в издательстве "Китап". Кроме того, на протяжении многих лет здесь издавались книги в серии "Золотые родники". Инициатором их выпуска также был Мурат Рахимкулов.
Заместитель главного редактора Башкирского издательства "Китап" имени Зайнаб Биишевой Олия Гилязетдинова подчеркнула, что подвижнический труд Мурата Рахимкулова имеет огромное историческое и воспитательное значение, и выразила уверенность в том, что его новая книга будет по достоинству оценена читателем, любящим свой родной край.
- Надеемся, что вторая часть дилогии "От Горького до наших дней", которая уже готова к публикации, тоже скоро увидит свет, - сказала Олия Гилязетдинова.
Редактору издательства "Китап" Ириде Садыковой довелось готовить к выпуску книгу "От Пушкина до Толстого". Она отметила, что с Муратом Галимовичем очень легко работать, у него можно многому научиться. Тема, которой он посвятил более полувека, поистине благодатна, ведь она воспевает дружбу народов, показывает большую любовь русских писателей к Башкирии.
Отвечая на вопросы журналистов, Мурат Рахимкулов сказал, что человек, занимающийся литературным краеведением, должен бережно относиться к фактам, не искажая их и не приукрашивая действительность. "Прежде всего, нужен научный подход, а затем уже мастерство стилиста, литератора", - считает писатель.
Подробности - в дальнейших сообщениях агентства "Башинформ".
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!