Галимьян Таган родился в 1892 году в селе Тенгрикулево Челябинского уезда Оренбургской губернии, ныне Альменевского района Курганской области. После окончания медресе, русской школы и семинарии учительствовал. Участвовал в Первой мировой войне. В 1917 году Галимьян Таган примкнул к башкирскому национальному движению, командовал 3-м стрелковым полком 2-й дивизии Башкирского войска, был членом Башкирского военного шуро при военном отделе Башкирского правительства. После перехода башкирских войск на сторону Советской власти он со своим полком уходит вместе с Колчаком в Сибирь. В 1920 году - оказывается в эмиграции, сначала в Манчжурии, затем в Японии, откуда переезжает в Венгрию. Здесь Галимьян Гирфанович окончил Дебреценский агротехнический университет. С начала 30-х годов и до 1944 года он заведовал восточным отделом Национального этнографического музея Венгрии.
Галимьян Таган стал крупным специалистом по этнографии тюркских народов. Своими трудами он стремился донести до мировой общественности их богатую историю и культуру, "добиться ее симпатии к справедливой борьбе за свободу всех тюркских народов российского Востока". Работая в Национальном музее Венгрии, Галимьян Таган занимается описанием и каталогизацией собранных этнографических материалов, пишет статьи, собирает полевой материал, изучает труды западных ученых по этнографии и музейному делу. В эти годы в газете "Levente" ("Юноша"), журнале Венгерского этнографического общества "Ethnographia" ("Этнография") и вестнике этнографического отдела Национального музея Венгрии "Nepraizi Ertesito" ("Вестник этнографии") появились его статьи и очерки о коневодстве, способах приготовления традиционных напитков тюрков, обработки шерсти, изготовления войлока, духовной культуре, обычаях и обрядах башкир, татар, казахов, туркмен, азербайджанцев, крымских татар, чувашей. Эти материалы не потеряли актуальности и научной ценности по сей день.
Экспедиции в Турцию, Финляндию, Прибалтику и Исландию помогли Галимьяну Тагану создать уникальные труды по сравнительной этнографии тюркских и финно-угорских народов. Он становится признанным ученым и продолжает научные изыскания и во время Второй мировой войны. В 1944 году Галимьян Таган переезжает в Германию, чтобы преподавать в Гамбургском университете. В 1945-48 годах - он доктор тюркологии Гамбургского университета. Галимьян Таган - автор более 40 научных работ. Не стало его в 1948 году.
К сожалению, основная часть трудов Галимьяна Тагана, написанных в основном на венгерском языке, до сих пор недоступна для наших читателей. Важным событием для научной общественности стало опубликование Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН "Этнографических заметок о башкирах и других тюркских народах" Галимьяна Тагана. Очерки вышли в издательстве "Гилем". В них представлены материалы о хозяйственной деятельности - развитии коневодства, скотоводства, домашних промыслах, традиционной пище башкир, казахов и анатолийских турок. Они, несомненно, интересны не только ученым-этнографам, но и всем, кто увлекается этнографией и декоративно-прикладным искусством башкир. Тем более, что опубликованные очерки - первый перевод с венгерского статей Галимьяна Тагана, труды которого пока малоизвестны в нашей республике.
"Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах", опубликованные в Уфе, переведены на русский язык известным венгерским тюркологом Йожефом Тормой в 80-90-х годах прошлого века. Этот перевод был передан в 2004 году его сыном Тамашем Тормой Институту истории, языка, литературы УНЦ РАН. Сотрудники института осуществили научное редактирование перевода и подготовили комментарии.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!