В музее Салавата Юлаева в Малоязе теперь можно увидеть и морскую экзотику

09 июля 2009, 16:35     www.bashinform.ru    
Под сводами музея Салавата Юлаева, что в селе Малояз Салаватского района, свой уголок обрела морская коллекция Рауля Саматова. Уникальная экспозиция педагога из деревни Ахуново насчитывает более 1,5 тысячи экспонатов. Это морские ракушки, звезды, кораллы, муляжи и чучела диковинных обитателей речных, морских и океанских глубин. Среди них голова пираньи, носы меч- рыбы, рыбы-пилы, челюсти тигровой акулы, чучела морской черепахи и крокодила, а также тончайшей работы гравюры на перламутровых раковинах и легендарные наутилусы. Все экспонаты со вкусом разложены на витринах, к ним прилагается справочная информация.

Увлечение Рауля Кимовича морскими обитателями началось с армейской службы на Кубе более 30 лет назад. Именно оттуда коллекционер привез свой первый чемодан морских диковин.

Об обитателях бескрайней стихии, занимающей 71 процент поверхности Земли, Рауль Саматов знает довольно много. Например, отчего у многих моллюсков кровь голубого цвета. Отнюдь не от благородства, оказывается, а потому что носителем кислорода в их крови является медь. Так что один из экспонатов выставки - пребольшой синий краб - на самом деле розовый и синим никогда не бывает, просто у него кровь цвета моря.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!