Организаторами конгресса выступили Европейская педиатрическая ассоциация и Союз педиатров России при поддержке Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, правительства Москвы, РАМН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Американской академии педиатров.
Как сообщила агентству "Башинформ" Ралида Шакирова, в работе конгресса приняли участие более 3,5 тысячи ученых, педиатров, специалистов сферы здравоохранения. По ее словам, мероприятие такого масштаба в нашей стране было проведено впервые. Торжественная церемония открытия состоялась в выставочном зале Манежа, а научная часть конгресса прошла в Центре международной торговли. Участников конгресса приветствовал Президент РФ Дмитрий Медведев, а также глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Юрий Лужков.
Перед этим состоялась встреча главы государства с представителями медицинской общественности Москвы, четырех российских регионов, а также США, Греции, Германии.
Участники конгресса обсудили проблемы медицины в целом, вопросы внедрения высоких технологий и их развития в педиатрии. Одними из самых актуальных стали темы постдипломного образования педиатров, проблемы фармакотерапии, безопасности использования лекарственных средств в педиатрической практике, вопросы детского питания.
В рамках Европейского конгресса педиатров работала Международная медицинская выставка новейшего медицинского оборудования, лекарственных средств, средств гигиены, детского питания, в которой приняли участие ведущие зарубежные и отечественные производители.
Девизом московского конгресса EUROPAEDIATRICS-2009 стала фраза, предложенная российскими педиатрами, - "Восток и Запад, Север и Юг: сбалансированное детское здравоохранение в Европе".
Научная программа оказалась очень насыщенной, основные пленарные заседания были по теме "Факторы риска для здоровья детей: окружающая среда, цивилизация, питание, вода, телевидение, интернет, их влияние на здоровье детей". С большим интересом было выслушано выступление главного педиатра мира профессора Вана Чана (Van Chan). Затронуты экономические вопросы помощи детям, в том числе и оплата труда врача-педиатра.
Проводился сателлитный круглый стол по педиатрическому образованию, пepвичной и вторичной педиатрической помощи у нас и за рубежом. Говоря о различиях оказания помощи детям, выступивший с длокладом российский доктор, всемирно известный детский врач Леонид Рошаль заявил, что "у нас система лучше".
Представителям Башкортостана было что рассказать участникам конгресса. Благодаря внедрению эффективной системы оказания помощи новорожденным и беременным женщинам в республике достигнуты хорошие результаты по снижению младенческой смертности. Как известно, этот показатель введен в систему государственных показателей. Он определяет не только успехи в здравоохранении, но и практически всей работы. По словам Ралиды Шакировой, показатель младенческой смертности в нашей республике снизился за четыре месяца 2009 года с 9,4 на 1000 родившихся живыми до 6,8. Замминистра подчеркнула, что это произошло за счет снижения в 1,6 раза ранней неонатальной (в возрасте до шести суток жизни) и неонатальной (до 28 суток жизни) смертности, в 1,5 раза - постнеонатальной (в возрасте от 28 суток до одного года жизни).
"Снижение показателя - результат совместной эффективной работы органов исполнительной власти всех уровней, руководителей лечебно-профилактических учреждений, медицинских работников", - отметила замминистра.
На IV московском Европейском конгрессе педиатров врачи РДКБ Наталья Крывкина и Анастасия Акульшина подготовили постерный доклад на тему "Оценка состояния здоровья детей первого года жизни, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела". Чести устной презентации доклада на конгрессе удостоились лишь 20 участников постерной сессии из 300, в число этих избранных вошли и два наших доктора. По результатам презентации их доклад вошел в пятерку лучших на Европейском конгрессе педиатров.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!