В республике выявлено четыре крупных лесонарушения

20 июля 2009, 17:21     www.bashinform.ru    
Четыре крупных лесонарушения выявили инспектора Министерства лесного хозяйства республики за минувшую неделю. Общий ущерб от незаконных вырубок составил 595 тысяч рублей. "Улов" нарушителей - 63,5 кубометра древесины.

Как сообщили агентству "Башинформ" в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РБ, в Благовещенском районе на территории Осиповского участкового лесничества была обнаружена незаконная вырубка 12 сосен, которые оценены в 310 тысяч рублей. Нарушителя пока найти не удалось. Материалы по нарушению переданы в ОВД по Благовещенскому району и городу Благовещенску для возбуждения уголовного дела.

Жителю Учалинского района И., незаконно срубившему 19,1 кубометра сосны на сумму 145 тысяч рублей, повезло меньше. Госинспектора установили личность нарушителя и оперативно задержали его. Теперь расследование по этому случаю ведут правоохранительные органы.

В Альшеевском районе был задержан еще один нарушитель - местный житель Б., который срубил пять корней сырорастущего дуба, причинив тем самым ущерб лесному фонду на сумму 36 тысяч рублей. Материалы лесонарушения переданы в ОВД по Альшеевскому району, и в настоящее время по данному случаю уже заведено уголовное дело по первой части статьи 260 УК РФ "Незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений".

В Белорецком районе, в Аршинском участковом лесничестве, была обнаружена незаконная рубка 15 кубометров сосны, ущерб от которой составил 102 тысячи рублей. Виновный пока не выявлен. Материалы по данному лесонарушению переданы в УВД по Белорецкому району и городу Белорецку для возбуждения уголовного дела.

Кроме незаконных рубок, инспекторами государственного лесного контроля и надзора за неделю было выявлено 159 административных правонарушений. Из них наибольшее количество (47) связано с нарушением правил использования лесов, 32 - с нарушением правил санитарной безопасности в лесах, 23 - с нарушением правил пожарной безопасности в лесах, 21 - с самовольным использованием лесов и нарушением правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, 19 - с незаконной рубкой, выкапыванием или повреждением лесных насаждений.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!