Топ-10 событий, произошедших в здравоохранении Башкортостана в 2013 году
05 января 2014, 10:34
www.bashinform.ru
ИА «Башинформ» подвело медицинские итоги 2013 года, составив рейтинг из десяти ...
ИА «Башинформ» подвело медицинские итоги 2013 года, составив рейтинг из десяти наиболее важных событий в сфере здравоохранения.
Впервые за последние пять лет в республике отмечен естественный прирост населения - за счет снижения смертности и роста рождаемости. По итогам 11 месяцев 2013 года в Башкортостане родилось около 55 тысяч младенцев.
Несомненно, вехой в развитии республиканской медицины стали операции трансплантации - печени и сердца.
Врачи Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова справились с поставленной задачей - первая операция по пересадке печени, длившаяся девять часов, прошла успешно.
Операция по пересадке донорского сердца была проведена 27 августа. Она стала возможной благодаря совместной работе Республиканского кардиоцентра и федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова.
Профессионализм медработников республики был отмечен на всероссийском уровне. Четыре доктора из Башкортостана признаны «Лучшими врачами» России.
В 2013 году был обновлен автопарк службы скорой помощи и медицинских учреждений республики.
В «Топ-10» несомненно, можно включить открытие в РКБ им. Г.Г.Куватова акушерско-гинекологического корпуса; диагностического центра в Республиканской детской клинической больнице; центра гемодиализа в Учалах; регионального сосудистого центра в Стерлитамаке.
В 2013 году завершено строительство Уфимского центра ядерной медицины. С его появлением жители республики получат уникальную возможность лечения тяжелых опухолей, метастазов без вмешательства хирургов. Благодаря позитронной и эмиссионной томографии у них появится возможность диагностировать опухоль размером меньше миллиметра, еще не имеющую клинических симптомов. Также в прошлом году в Уфе началось возведение перинатального центра «Мать и дитя».
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!