Юристы России изучили в Уфе актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод
05 декабря 2013, 14:34
www.bashinform.ru
В Уфимском юридическом институте МВД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные ...
В Уфимском юридическом институте МВД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина», посвященная 65-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации.
Для участия в конференции было подано более 130 заявок от ученых 20 вузов, среди которых представители зарубежных государств (Казахстана, Украины), городов России (Москвы, Казани, Иркутска, Белгорода, Волгограда, Уфы). Также в форуме приняли участие представители государственных и правоохранительных органов.
Конференцию открыл начальник Уфимского юридического института МВД России, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции, председатель Башкортостанского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Фаим Мухаметшин, который отметил, что важно максимально эффективно использовать колоссальные потенциальные возможности Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации для дальнейшего перспективного развития государства.
Советник Информационного центра ООН в Москве Владимир Павинский указал, что Всеобщая декларация прав человека делает упор на неразрывную связь между фундаментальными свободами и социальной справедливостью, а также на их влияние на состояние мира и безопасности общества. Вне зависимости от порядка чередования Декларация четко формулирует равный статус политических, гражданских, экономических, социальных и культурных прав, в той же степени, как и их взаимозависимость. Декларация предвосхищает мир, в котором каждый мужчина, женщина или ребенок живут достойной жизнью, свободны от голода, насилия и дискриминации и пользуются такими благами, как жилье, здравоохранение, образование.
- Только добившись соблюдения всех наших универсальных прав человека, мы сможем достичь более высокого уровня жизни и большей свободы, за что ратовали 65 лет назад создатели Декларации, - отметил Владимир Павинский.
Заместитель председателя Исполкома Всемирной федерации Ассоциаций содействия ООН, первый заместитель председателя Российской Ассоциации содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии при МГИМО кандидат политических наук Алексей Борисов подчеркнул, что основному закону нашего государства в декабре этого года исполняется 20 лет. Развитие Российской Федерации на современном этапе предопределяет, что в основе Конституции заложены общепринятые правовые ценности. Конституционное развитие государства невозможно без постоянной модернизации.
- Нам видится целесообразным, что в результате принятия общественно актуальных законов, в том числе конституционных, а также при соответствующем выполнении положений Конституции всеми субъектами права, задачи реформирования и совершенствования российского конституционализма могут успешно решаться, - заявил эксперт.
Президент Адвокатской палаты Республики Башкортостан Булат Юмадилов остановился в своем докладе на общетеоретических вопросах формирования единой правовой политики в условиях современного российского государства. Правовая политика не только вырабатывает правовую идеологию, но и реализует ее через закон, и не только на уровне политических решений.
- Правовая политика - это решения государства по определению и регламентации основных направлений внутреннего и внешнего социально-экономического развития, принятые в правовой форме путем фиксации в нормах права, с соблюдением принципов верховенства права, справедливого правопорядка и направленные на упорядочение общественных отношений и социальную эффективность, - сказал он.
Также Булат Юмадилов отметил проблемы, касающиеся адвокатской деятельности в современной России.
Подвел итоги конференции начальник Уфимского юридического института МВД России Фаим Мухаметшин, который отметил ее теплую доброжелательную обстановку и выразил надежду, что все высказанные предложения обязательно найдут отражение в законодательной практике.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!