В Госсобрании Башкортостана могут появиться два новых депутатских объединения
11 ноября 2013, 11:28
www.bashinform.ru
На заседании Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам депутаты ...
На заседании Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам депутаты поддержали проект постановления Государственного Собрания - Курултая РБ «О внесении изменений в Регламент Государственного Собрания - Курултая РБ», внесенный депутатом Загиром Хакимовым.
Проект предполагает возможность образования объединения в количестве трех человек для депутатов, избранных по одномандатным округам и не вошедших в состав фракций. Напомним, ранее депутатские группы образовывались от пяти человек. По словам автора, инициатива «откроет возможности для более продуктивной работы как республиканского парламента в целом, так и депутатских групп в частности». Также это дисциплинирует работу депутатов, избранных по одномандатным округам.
Действующее законодательство позволяет создавать депутатские группы численностью не менее трех депутатов. В связи с этим к уже существующим в Госсобрании двум фракциям - «Единая Россия» и КПРФ, может добавиться депутатская группа ЛДПР, в которую войдут три депутата от политической партии ЛДПР и еще одна группа, которая объединит депутатов от трех разных партий - «Патриоты России», «Альянс Зеленых - Народная Партия», «Партия Социальной солидарности».
Кроме того, в двух статьях Регламента термин «фракция» заменен на понятие «депутатские объединения», благодаря чему депутатские группы получат право выдвигать кандидатов на должность заместителя председателя Госсобрания республики, председателей и заместителей председателей постоянных Комитетов парламента.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!