В Бурзянском районе установлены мемориальные доски в память о погибших во время Гражданской войны
07 октября 2013, 16:44
www.bashinform.ru
В Бурзянском районе установлены гранитные мемориальные доски на месте бывшего населенного ...
В Бурзянском районе установлены гранитные мемориальные доски на месте бывшего населенного пункта деревни Олокабяз в память о местных жителях, погибших во время гражданской войны в 1921 году. Территориально памятное место располагается рядом с деревней Галиакберово.
Мемориальные доски изготовлены за счет собственных средств депутата Государственной думы от Башкортостана Иршата Фахритдинова и вновь избранных депутатов Государственного Собрания - Курултая РБ Александра Работяева, Сергея Грекова и установлены лично ими.
На досках указаны наименование бывшего населенного пункта и фамилии погибших.
- К сожалению, сегодня довольно много таких бывших населенных пунктов, которые оказались неизвестными, а ведь в них проживали люди, чья жизнь являлась примером служения своему народу. Установленные мемориальные доски будут напоминанием не только сегодняшним жителям, но и будущим поколениям о том, что когда-то здесь была деревня, в которой проживали герои гражданской войны. В настоящее время по-разному относятся к октябрьским событиям 1917 года, к гражданской войне, но это наша история и мы не должны забывать о ней, - сказал Иршат Фахритдинов.
Установление табличек было посвящено Дню народного единства. Как считает депутат, такие мероприятия должны способствовать дальнейшему единению народов великой России.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!