Уфаводоканал «не торопится» возвращать полугодовой долг ООО «ЭСКБ»
12 сентября 2013, 11:44
www.bashinform.ru
С февраля по август 2013 года МУП «Уфаводоканал» нарастил долг за ...
С февраля по август 2013 года МУП «Уфаводоканал» нарастил долг за электроэнергию до 295 млн руб. И, несмотря на вмешательство в этот вопрос администрации города Уфы, обязательства по платежам не исполняются.
Напомним, что 23 июля ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») ввело частичное ограничение электрической энергии МУП «Уфаводоканал» в связи с задолженностью предприятия, которая на тот момент составляла 216 млн руб.
Крайняя мера воздействия - ограничение режима потребления электрической энергии, примененная в отношении МУП «Уфаводоканал», была вызвана хроническими неплатежами за потребленную электроэнергию. В адрес неплательщика неоднократно направлялись уведомления и предупреждения. Несмотря на требования ООО «ЭСКБ», руководство Уфаводоканала не погасило задолженность, в связи с чем Энергосбытовая компания была вынуждена воспользоваться законодательным правом (Постановление Правительства № 442 от 04.05.2012 г.) и ввести режим частичного ограничения потребления электроэнергии на указанном объекте.
30 июля, после вмешательства администрации Уфы, ограничение было снято. Введенное ограничение никак не повлияло на водоснабжение граждан.
В настоящий момент оплата МУП «Уфаводоканал» не покрывает даже текущего потребления. Так, оплата в августе составила 9,2 млн рублей, тогда как сумма среднего ежемесячного потребления составляет около 43,8 млн рублей. Задолженность МУП «Уфаводоканал» за потребленную электроэнергию, в соответствии с условиями договора электроснабжения, перед ООО «ЭСКБ» на 4 сентября составляет 295 млн рублей.
- После ввода режима ограничения в урегулирование ситуации вмешалась администрация города Уфы, - пояснил исполнительный директор ООО «ЭСКБ» Михаил Ширунов. - Но ощутимых результатов в плане погашения задолженности за электроэнергию перед Энергетической сбытовой компаний Башкортостана нет. Руководство МУП «Уфаводоканал» не отрицает своей задолженности, но и погашать ее не торопится.
В пресс-службе МУП «Уфаводоканал» от комментариев пока воздержались. Однако, со слов его представителей, решение о взыскании долга предприятия будет обжаловано даже при отсутствии разногласий по объему и произведенным начислениям. Это еще раз подтверждает, что «первоочередные» выплаты у компании по каким-то причинам уходят на второй план.
Несвоевременные платежи со стороны потребителей - особенно в канун отопительного сезона - влекут за собой цепочку серьезных последствий, которые могут привести к сбоям и авариям в энергосистеме Башкортостана. Кроме того, из-за хронических задолженностей предприятий республики гарантирующему поставщику электроэнергии периодически возникают кассовые разрывы и для расчета с генерацией энергосбыт вынужден кредитоваться. При этом процент по кредитам закладывается в тариф следующего периода. А значит - за недобросовестных потребителей будут рассчитываться честные абоненты.
Обращение в суд для взыскания просроченной задолженности рассматривалось как крайняя мера. С потребителями-должниками проводятся переговоры, разрабатываются индивидуальные графики погашения задолженности.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!